Сукровица выделение из кожи

Дедушке 91 год, упал, перелом плеча, операцию делать отказали, закрепили бандаж, уже несколько дней выделяется через кожу сукровица, раны нет. Опасно ли это? И что нужно предпринять?

91 год

Здравствуйте!
Прикрепите фото места, откуда имеется отделяемое и фото снимков или их описание. По описанию не понятна картина. Просачивание через кожу может быть следствием напряжённой гематомы и если это так, то требуется её пункция

Я прикрепила снимки

А место откуда выделение происходит нет конкретного, он просто лежит и под ним появляется пятно

Извините, не смогла раньше прикрепить, не было доступа

Принятый ответ

Перелом со смещением фрагментов. Но напряжения мягких тканей на снимке не прослеживается. Нужно разбираться откуда сочится сукровица. Лучше вызвать хирурга на дом.
Если позволяет состояние - присаживайте дедушку, чтоб не было застоя в легких. На снимке есть угловое смещение ключицы слева? Это старый перелом или проекционное наслоение? Какую повязку наложили?

Спасибо, за ответ. Перелом свежий, все стабильно сейчас, успокоилась немного,опухоли нет, выделение продолжаются, чувствует себя удовлетворительно, но адекватный. Повязка бандаж готовый купили в аптеке, как в травме посоветовали, просто его выписали и выделений не было, а с утра мы это увидели. Будем наблюдать , но пока все стабильно. Закрываю вопрос

Принятый ответ

Добрый вечер

Сукровица, выделяющаяся через кожу без видимой раны, может быть признаком гематомы или пропотевания жидкости из-за воспаления в области перелома. Это не всегда опасно, но требует внимания, особенно в пожилом возрасте.

Что предпринять:
1. Обратиться к врачу – если выделения усиливаются, появляется покраснение, отёк, повышение температуры или неприятный запах, это может указывать на инфекцию или некроз тканей
2. Контролировать состояние кожи – следить за чистотой, аккуратно промывать слабым антисептиком (хлоргексидин), накладывать стерильную повязку.
3. Обеспечить покой – избегать движений рукой, следить, чтобы бандаж не давил
4. Следить за общим состоянием – слабость, спутанность сознания, температура могут быть признаками осложнений

У пожилых людей даже незначительные травмы могут привести к пролежням, тромбозам или пневмонии, поэтому важно наблюдение врача. Если дедушка вялый, отказывается от еды или воды – срочно к доктору

Сама сукровица не всегда опасна, но требует контроля. Если состояние ухудшается – нужна срочная медицинская помощь

Спасибо, очень подробный ответ, успокоили.