Стрептокок в мазке из носа

Добрый день. Большая просьба дать оценку выявленной инфекции в виде streptococcus species - ОБНОРУЖЕН из мазка зева. В данный момент лечусь от гнойного синусита, сделали прокол. Пил 5 дней антибиотик КЛАЦИД Сменили из-за головной боли через 4 дня на Доксеф (пропил 3 таблетки, по 2 в день по 200 мг.) +капаю по 2 капли 3 раза в день в каждую ноздрю Флуимуцил антибиотик ИТ. Прикладываю анализ крови сделанный сегодня на фоне лечения. В пазухах жидкости по рентгену нет, только отек. Подходит ли текущий антибиотик Доксеф?

Хронический бронхит
38 лет

Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая в норме живет на слизистой оболочке ЛОР органов, не факт, что это причина воспаления
В целом Доксеф - антибиотик сильный, эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема

В нос рекомендовано добавить сосудосуживающие капли, чтобы снять отёк и раскрыть соустье с пазухами носа, улучшить отток содержимого из пазух

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствор 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Маргарита Александровна, то есть сменять антибиотик не имеет смысла и он может справится в том числе и с данной бактерией?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Прикрепил новый анализ на микоплазму, что он может значить?

Антитела IgG сомнительны, нужно пересдать через 2 недели
Антитела IgM отрицательные, значит острой фазы воспаления сейчас нет
Если антитела IgG в новом анализе повысятся, но наиболее вероятно был контакт с данной бактерией

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Маргарита Александровна, если G повысятся это будет говорить, что я сейчас переношу инфекцию или когда более давно?

Принятый ответ

Да, это значит что недавно вы перенесли данную инфекцию
Сейчас нет острой фазы по анализам

Михаил, здравствуйте)

Можно было переоткрыть предыдущий вопрос.

В посеве выделили днк бактерии, в целом это не совсем информативно оценивать ДНК, так как если бактерия однажды попала в организм, днк ее может остаться пожизненно.

Также для зева такой вид стрептококка патогенным не является, это нормальная флора, лечить ее не нужно вовсе. Для зева патогенным является только пиогенный стрептококк. В полости носа, носоглотке эта бактерия также нормальный представитель флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Валерия Александровна, спасибо. Прикрепил новый анализ на микоплазму, что он может значить?

IgM говорят о том, что острого процесса микоплазменной инфекции нет. IgG говорят о ранее перенесенной инфекции. Сомнительный результат, то есть уровень антител находится где-то в пограничной зоне, либо совсем давно была перенесена инфекция, либо не было вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Валерия Александровна, тревожится по данному случаю не стоит?)

Принятый ответ

Нет, на сегодняшний день микоплазменной инфекции нет в дыхательных путях

Здравствуйте . От какого числа общий анализ крови у вас ? Не пересдавали его ?

Выявленная в посеве бактерия относится к нормальной ,она может находится в норме на слизистой глотки .

Относительно сохранения отека рекомендуется добавить в нос противоотечные препараты Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Здравствуйте!
streptococcus species-это обобщающая группа трептококков,куда входят как патогенные опасные,так и в норме живущие в зеве безобидные стрептококки. Лаборатория не уточняет,какой вид стрептококков. Только один вид,стрептококк пневмонии- исключен.
Антибактериальная чувствительность тоже не определялась, соответственно с уверенностью сказать,поможет ли антибиотик,нельзя. А как это антибиотики широкого спектра,он эффективен в отношении стрептококков.

После выздоровления и окончания лечения, через 2 недели,желательно сдать мазок на флору с определением антибактериальной чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо. Прикрепил новый анализ на микоплазму, что он может значить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Jg G формируются после перенесенной острой инфекции.это антитела памяти.
Результат сомнительный,стоит пересдать через время,можно через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна Сергеевна, то есть когда то был контакт при повышении G? Или это будет говорить, что сейчас переношу болезнь?

Возможно была перенесена микоплазменная инфекция. Но "сомнительный" результат всегда нужно перепроверять

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна Сергеевна, вопрос как раз в том, была перенесена ранее или говорит что сейчас переношу данную инфекцию? Необходимо понять, является ли она причиной текущей проблемы. Спасибо.

Здравствуйте. Стрептококк разный бывает, специес не относится к патогенным. Но стоит отметить,что флора в полости носа и в пазухах может быть разной. Эффективен ли антибиотик,определяют больше по самочувствию,наступает ли улучшение через 2-3 дня от начала приема. Отек из пазух по рентгену уходит длительно,около 3-4 недель, но клинически улучшение наступает в первые 48ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо. Прикрепил новый анализ на микоплазму, что он может значить?

Иммуноглобулины М говорят об острой инфекции, когда он отрицательный, то либо нет острого состояния, либо он ещё не успел выработаться, обычно вырабатывается через семь – 10 дней от начала заболеваний.Иммуноглобулин G iостаются в основном пожизненно и всегда будут положительными, если была инфекция когда-то.