Болит зуб
Болит зуб , ноет чаще всего перед сном . Сам зуб целый на вид ни каких признаков . Реагирует на холодное и горячее Адская боль , пью только обезбол , помогает но уже есть понимание что долго не продержишься на этих таблетках. Идти к врачу нет возможности. Как облегчить боль, полоскать? Или что ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина характерна пульпиту. Зуб ранее лечили скорее всего (кариес)? К сожалению, пульпит особо не обезболивается таблетками, да и принимать обезболивающие больше 5 дней не рекомендуется (плохо для желудка). Только лечение у стоматолога 🙏🏼Полоскания тут никак не помогут. Вижу в описании , что вы на сво. Скорее всего там нет возможности попасть к стоматологу?
Изабела Ваховна, да нет такой возможности пока
В ближайшее время не планируется возвращение в Россию? Снимать боль в подобных случаях только обезболивающими нурофен/нимесил. Обязательно вместе с омезом/омепразолом , чтобы защитить желудок. И обязательно не на голодный желудок. И по возможности сразу к стоматологу.🙏🏼
Изабела Ваховна, ледокаин может ?
Нет, лидокаин только местно действует и работает недолго, он не подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для воспаления нерва зуба- пульпит. Лечение заключается в удалении нерва, пломбировке канала и восстановления коронки зуба пломбой.
Снизить боль могут только НПВС- это например найз, кеторол, нурофен, ибуклин. Постарайтесь не употреблять в пищу провоцирующие боль продукты. Еще может оказаться эффективным полоскание содовым раствором( но именно при пульпитах это мало помогает).
Если НПВС будете пить долго, то рекомендуется до еды пить препарат для защиты желудка, например Омепразол( на всем протяжении приема НПВС).
Конечно постарайтесь попасть к врачу в ближайшее время.
Ледокаин плможет ?
Лидокаин не особо эффективен в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить пульпит. Обезболивающие препараты могут и не купировать боль. К тому же, НПВС не рекомендуется принимать больше 5 дней. В зоне СВО нет стоматологов, зубных врачей? При пульпите обычно проводят эндодонтическое лечение (работа в корневых каналах): депульпирование -удаление нерва, обработка, пломбирование каналов+ восстановление коронки зуба
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по симптомам,похоже,что речь идет о пульпите-воспалении нерва в зубе
К сожалению,без помощи врача не обойтись в остром периоде,нужно удалять нерв,тогда болеть перестанет
Также может и сам зуб на какое-то время затихнуть
Без помощи врача,только пить обезболивающие в таких случаях-июупрофен/найз,лучше совместить с приемом ипп-например,омепразол,чтобы защитить слизистую желудка
Также можно попробовать закладывать в зуб на ватке"зубные капли",если нет аллергии на травы в составе,на какое то не очень длительное время зуб будет подмораживать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию похоже на симптомы пульпита .
Лечится только в кабинете стоматолога.
если не пролечить ,то дальше разовьется периодонтит (воспалительный процесс в кости .тк происходит отмирание нерва и инфекция опускается ниже).
Для облегчения симптомов можно использовать обезболивающие препараты например нимесил(он обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом).
Судя по описанию ситуации,похоже на воспаление нерва, пульпит . Без помощи стоматолога тут не обойтись.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Чисто по человечески ,понимаю ситуацию и сочувствую,но тут единственная надежда ,что нерв умрет в ближайшее время и на какой-то срок не очень большой зуб успокоиться. Можно попробовать, крепким алкоголем делать ротовые ванночки, народное средство ,иногда помогает,только аккуратно ,чтоб не сжечь слизистую.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.