Что это за сыпь ?

Здравствуйте,у ребенка на руке сыпь в виде маленьких бесцветных прыщиков,уже более недели.Ничего не беспокоит,зуда нет.Что это может быть?

2 года

Здравствуйте!

Необходимо уточнение: высыпания на одной руке или есть на другой? Так же есть ли на бедрах?

Пока по представленным данным можно предположить фолликулярный кератоз (если симметричный процесс и есть на бедрах) или фрикционный лихеноидный летний дерматит (может быть ещё на кистях, так же быть симметричным, и на коленях).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Здравствуйте,сейчас посмотрела на бедрах есть ,но не так много,мало

Поняла
Тогда больше данных за фолликулярный кератоз. Это считается таким строением кожи, когда в волосяных фолликулах скапливается много белка кератина, забивая устье. При дополнительном сверху раздражении (трение, пот) картина может усиливаться.
Не считается заболеванием.
Для ухода используются увлажняющие средства, например крем липобейз 3 раза в день на область высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо большое!

Гуля, на здоровье 🤝🏽

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у ребенка высыпания только на одной стороне и или на другой ручке тоже есть? Либо может ещё есть высыпания на ножках? Так по фото можно предположить о фолликулярном гиперкератозе
Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Здравствуйте,да на одной руке. И сейчас увидела на бедрах ноги ,но так совсем мало

Фолликулярный гиперкератоз , необходимо увлажнять эмолентами ( липобейз крем, либредерм церафавит ) -2-3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление фолликулярного кератоза (гусиная кожа )закупорка устьев сально -волосяных фолликулов . Не является заболеванием , считается особенностью кожи . Летом на фоне солнца будет улучшение .
Для уменьшения проявления на коже применяют : мазь Радевит Актив 2 раза в сутки 1 месяц , наружно средство с мочевиной , УрокрЭМ10 2 раза в сутки 2-3 недели .
При ассиметричном поражении рекомендуется исключить фрикционный лихеноидный дерматит -возникает в летний период , связан с воздействием солнца , на фоне контакта с песком , и другими раздражителями . Для лечения применяют : крем Адвантан 2 раза в сутки 14 дней , увлажнение кожи эмолентамт бальзам Липобейз 2-3 раза в сутки до восстановления кожи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте,Гуля
По фото и описанию, могу предположить
Это не заболевание, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж, и внутренних проблем: гормональные изменения
В данной ситуации модет быть рекомендовано
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем после душа на постоянной основе
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит педиатр/терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза. Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи.
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы.

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на фолликулярный гиперкератоз.
Появляется на фоне гормональной перестройки, большое употребление сладостей.
В таких случаях рекомендуется использовать Numis med 5% гель для душа 2 раза в неделю.
Наружно уродерм крем до двух недель.
Далее перейти на бальзам цикопласт В5 длительно.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы, чаще на фоне перенесённой вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое. Проходит самостоятельно.
При данном состоянии рекомендуется использовать для стихания процесса крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.