Консультация ветеринара /

Проблемы с ЖКТ у той-пуделя — вопрос №3364603

Той-пудель, девочка, стерилизована, 2 года.

Из симптомов то, что беспокоит, сейчас:
- какашки в слизи
- иногда жидкий стул
- рвота едой и белой пеной (периодически)
- чешется

Вчера вырывала едой. Сейчас вот утром едой и белой пеной.

ЧТО ДЕЛАЛИ:
На корме гастро 2 недели. Давала энтеросгель и пребиотик.

До этого были эпизоды сильной рвоты (Первый раз из-за печения — стащила у дочки. Второй когда поменяла корм на говяжий, поэтому я думала что аллергия может быть на говядину).
Корм убрала сразу, но потом несколько раз давала ей говяжье легкое во время тренировок (всегда давала, даже забыла, что оно тоже из говядины).

Я думаю у нее из-за печенья могли начаться какие-то проблемы с ЖКТ тогда. Или аллергия на говядину.

- Какие анализы и обследования с ней пройти? Чтобы разобраться
- И что можно сейчас ей дать для облегчения состояния после рвоты? Энтеросгель?

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. Такие проблемы могут быть в следствии гастроэнтеропатии, возможна так же пищевая гиперчувствительность и хроническая кишечная инфекция или инвазия.
Для выяснения причины рекомендуется провести комплексное обследование - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль). В зависимости от результатов определять тактику дальнейших действий.
Для облегчения состояния при регулярной рвоте могут быть эффективны гастропротекторы - альмагель или фосфалюгель 0, 5 мл/кг веса, 2 р/день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Рекомендуемые анализы и обследования общий и биохимический анализ крови
Анализ кала на паразитов (включая простейших) нужно исключить паразитарные инфекции, которые могут вызывать подобные симптомы.
Исключающая диета самый надежный способ выявить пищевую аллергию. Необходимо кормить новым кормом с одним источником белка и одним источником углеводов, которые она раньше не ела, в течение 8-12 недель. Если симптомы исчезнут, можно постепенно вводить другие продукты, чтобы выявить аллерген
Да, энтеросгель можно дать для выведения токсинов, 1-3 чайные ложки разведенные в небольшом количестве воды 2-3 раза в день между приемами пищи
После рвоты рекомендуется пропустить один прием пищи
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Для уточнения состояния питомца и поиска причин проблемы с пищеварением информативными могут быть проведение общего и биохимического анализов крови, УЗИ пищеварительной системы (в том числе и гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь), а также проведение диагностики на кишечные инфекции и инвазии (лучше методом ПЦР).
Подобная картина может наблюдаться при воспалительных заболеваниях ЖКТ, при инфекция, глистной инвазии, протозойных заболеваниях, непереносимости компонентов корма.
Дегельминтизацию давно проводили? Если да - стоит провести, для этого лучше использовать комплексные препараты широкого спектра действия (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел, дехинел, гельмимакс-4) по весу.