Ротовирус сильно опасен ?

Здравствуйте.вчера у ребенка начался ротовирус,тошнота,рвота,температура,понос.я беременна на 7 неделе.сильно опасно если заражусь ?возможна ли профилактика ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, легкое течение любой инфекции не несет угрозы для беременности

Старайтесь чаще мыть руки, не пить из одних стаканов, не есть из одной посуды.

Если все же заболеете, контролируйте температуру тела. Если рвоты или жидкого стула будет меньше, чем 5раз в сутки, то обезвоживание не грозит. А это самое главное

Можно будет принимать регидрон в качестве восполнения жидкости и электролитов
Если будет высокая температура тела, многократная рвота или жидкий стул, тогда обязательно очная консультация врача инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте, риск есть перенести ротовирус, но в этом нет ничего страшного, обычно легкое или умеренное течение не несет опасности. Самое главное это пить как можно больше жидкости, так вирус быстрее выведется и не допустите обезвоживания. Возможно, что вы и не перенесете данный вирус.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется избегать контактов с ребёнком, мыть руки часто, поддерживать гигиену, не есть из одной посуды, тогда Вы можете не заразиться. Ротавирус обычно не опасен, если заболеете, но во веря беременности лусше беречь себя и профилактировать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасность может быть вызвана обезвоживанием из-за диареи и рвоты и увеличением сократительной активности матки на фоне усиленной перистальтики кишечника.
Но этиотропной терапии ротавирусной инфекции, в любом случае, нет. Есть только патогенетическая и симптоматическая.
Обычно, показано лечение в случае заражения:
1. Полисорб по 1 ст ложке на стакан воды 3 раза в день
2. Обильное питье не менее 30 мл на кг в сутки.
3. При подъеме температуры выше 38 градусов принимать парацетамол или ибупрофен. Дозировки: Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки.
4. При резком ухудшении самочувствия вызывать скорую помощь.

Профилактика - изоляция от больного

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основной путь передави вируса — фекально-оральный. Реже — воздушно-капельный.

Риски инфицирования конечно есть.

Если нет возможности изоляции, то при уходе за ребенком соблюдать масочный режим, проветривать помещение, мыть руки с мылом после контакта с ребенком. Не пользоваться на период заболевания общей посудой и другими бытовыми предметами.