Расшифровка анализов
Добрый день! Дочке 10 лет, при простудных или вирусных заболеваниях , у дочке никогда нет насморка, ночью спит с открытым ртом и похрапывает. Поэтому всегда пользуемся назонексом, спустя дней 10 только начинают выходить зеленые сопли. Были у Лора, она сказала , что удалять аденоиды не нужно до 14 лет. Были у другого лора, сдали мазки из носа и ротоглотки. Анализы пришли , повышены лейкоциты , нейтрофилы и моноциты -это мазок из носа. Из ротоглотки -вроде все в норме. Доктор, что нам делать и что значат эти повышенные значения мазка из носа? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме норма
Всего обнаружено 5-6 лейкоцитов - это норма
Ребенку проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Ребенок не аллергик?
В целом такие симптомы могут быть при вирусной инфекции
Маргарита Александровна, благодарю за ответ. Но нейтрофилы 80 это много ведь и указывает на бактериальный ринит? И также моноциты повышены. Нам нужно сейчас доп обследования и лечение какое-то? Дочь спит сейчас с открытым ртом и храпит
Всего 5-6 лейкоцитов, на 80% которые представлены нейтофилами
Мы смотрим на общее число лейкоцитов, до 10 это норма
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату риноцитограммы выявили незначительное воспаление (лейкоцитов совсем мало), вероятнее всего вирусной природы.
Также в таких случаях проводят диагностику аденоидов, выполняют эндоскопический осмотр носоглотки.
Дообследуются на причину их увеличения, сдают общий IgE (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры.
Также аденоиды могут реагировать только на вирусную инфекцию и подлежат лечению только в период острой вирусной инфекции.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Валерия Александровна, спасибо Вам за ответ!
Доктор , вот сейчас дочь спит с открытым ртом и храпит , нам нужно какое то дополнительное обследование? И какое то лечение?
Спит с открытым ртом и храпит вероятнее всего на фоне увеличения глоточной миндалины (аденоиды). Обследование в таких случаях проводят, как написала в первом сообщении. И лечение также проводят для уменьшения аденоидов после выявления причины.
Валерия Александровна, а если аденоиды 2-3 степени , Вы бы рекомендовали их удалять ?
Степень аденоидов не влияет на решение вопроса об удалении. К удалению аденоидов есть показания. Это, частые эпизоды острого среднего отита, стойкое нарушение носового дыхания, экссудативные отиты без динамики на фоне лечения.
Если такие жалобы есть и при 1 степени, то это показание к удалению, и если таких жалоб нет при 3 степени, то их сохраняют
Валерия Александровна, у нас отит был один раз за 10 лет, а вот носик (отек) без выделения насморка -постоянно. Болеем раз в 2-3 месяца. И всегда носик заложен и нет насморка , только как начинаем пользоваться назонексом и потом начинают через неделю зеленые сопли и подключаем полидекса. Это показания к удалению аденоидов ?
Нет, это не показание к удалению. Учитывая положительную динамику на назонексе, это также не показание к удалению.
Валерия Александровна, спасибо Вам за ответ! Валерия Александровна , и все-таки нам нужно что-то досдать (анализы какие-то) мы записаны на прием к Лору на субботу , чтобы прийти с анализами и нам лор назначил лечение ?
Да, необходимо понять причину их увеличения.
Кровь на IgE общий, посев из носа на флору. + у Лор-врача проходят эндоскопический осмотр носоглотки
Валерия Александровна, спасибо Вам!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В риноцитограмме значимых отклонений нет.
Показанием для аденотомии является 3 ст и частые отиты.
Для того чтобы понять степень гипертрофии аденоидов делают эндоскопический осмотр носоглотки.
Если имеется затрудненное носовое дыхание, то Назонекс брызгают в нос длительно, не меньше 1 месяца.
Из анализов можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, срб, иммуноглобулин Е, мазок из зева и носа на флору и чувствительность к препаратам.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Риноцитограмма не является информативным методом для диагностики . Выявленные изменения могут говорить о косвенных проявлениях воспаления не более того.
Ребенку проводили эндоскопический осмотр носоглотки ? Храп во время болезни только ? Как часто пользуетесь Назонексом ?
Рупия Зайнуловна, да проводили , но на момент , когда она приболела и они были 3 степени. Были у другого лора, когда ребенок был здоров, врач посмотрел и сказал , что даже не будет проводить эндоскопию , потому что нет в этом обходимости! Затем были ещё у другого лора , она нам назначила мазки из носа и зева. Прием только в субботу у неё, но дочь все равно может храпеть и не вовремя болезни. Назонексом часто пользуемся , только он нам и помогает. После его использования сопли зеленые начинают отходить через неделю , подключаем затем полидекса. Сегодня ночью плохо спала , говорит горлышко чуть першит и слышу отек прям в носу сильный. Доктор, нам можно что-то покапать в нос до приема лора в субботу или подождать ? Можно ринофлуимуцил?
Если у 10 летнего ребенка есть проявления аденоидов конечно стоит решить вопрос по поводу удаления аденоидов ,уже в таком возрасте их лечить консервативно не совсем верно . В таком возрасте они уже должны потихоньку исчезнуть ,обычно к 10-14 летнему возрасту в норме аденоид должен рассосаться ,или может быть сохранение аденоиды 1-2 степени без проявлений каких либо .
Проведите эндоскопический осмотр носоглотки повторно вне болезни ,нужна консультация врача ринохирурга .
Относительно лечения рекомендуется пока промывать нос солевыми растворами ,можно использовать гипертонический солевой растворы аква марис Стронг /форте 3-4 раза в день ,сосудосуживающие капли Тизин 3 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В какой дозе используете Назонекс? Какой самый длительный срок применения назонекса был? Как я понимаю за все это время не было проблем с ушами? Сколько времени вообще беспокоит храп?
Татьяна Владимировна, первую неделю , утром и вечером по 1 пшику назонекса ! Затем только на ночь! Самое большое было 3 -3.5 недели.
Отит был только 1 раз за 10 лет. А вот нос постоянно отек, как заболевает (насморка нет, только после назонекса дней через 7-10 могут пойти зеленые сопли) Храп и открыт рот постоянно , даже когда не болеет. Гнусавости нет у ребенка.
Для этого возраста такая дозировка Назонекса маленькая, и срок применения тоже короткий. Рекомендуется использовать уже в острый период по 2 впрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, Если хорошо переносится препарат. Далее можно до 1 впрыскивания 2 раза в день в течение 2-3х месяцев.
При наличии храпа у ребёнка предполагаем что гипертрофия глоточной миндалины достаточно большая запятая и нужно больше времени для того чтобы уменьшить её объём. Тем более если это уже продолжается много лет, в миндалине (аденоидах), формируется соединительная ткань которая плохо реагирует на препараты. Конечно это очень плохо что ребёнок храпит ночью, не получает достаточно объём кислорода, поэтому нужно провести достаточный курс лечения с назонексом, Если до конца не удаётся снять все симптомы можно и удалить аденоиды в этом возрасте. Так как уже снижается их эффективность и необходимость их в глотке с каждым годом всё меньше. В 12 лет вообще аденоиды должны атрофироваться реже до 14 лет.
Татьяна Владимировна, мы используем его дней 10 и потом начинаются зеленые сопли , то мы бросаем назонекс и пшикаем полидекса. Если пшикаем назонекс недели 3, нет соплей, то храп сам проходит.
То есть нам получается нужно месяц его пшикать, когда заболеваем ? И получается только его больше нет никакого сопутствуещего лечения? Антигистаминные например ?
Назонекс не нужно бросать, так как этот препарат накопительного действия. Самый высокий эффект описывают через 2 недели после применения. Для того чтобы хорошо снять воспаление в полости носа в пазухах носах, или довести аденоиды до адекватного размера и зафиксировать этот результат, когда нос будет дышать уже свободно больше времени, нужно использовать препарат в течение 2-3 месяцев. Хорошо когда находим минимально эффективную дозу. То есть начинаем с большой дозы, затем постепенно снижаем до, к примеру, одного впрыска один раз в день или через день. Даже если начинается какое- то ОРВИ препарат может продолжать применять дальше.
Если есть эффект просто от применения назонекса, дополнительно антигистаминные средства давать не нужно Если же Назонекс сам не справляется добавляем в течение 10-14 дней и антигистаминное средство
Татьяна Владимировна, он гормональный , получается он же вреден , если использовать его постоянно при заболеваниях простудных или вирусных ? Болеем мы раз в 2-3 месяца и постоянно назонексом ? А ринофлуимуцил нельзя нам, когда вот начинается только заложенность ?
Да действительно это препарат противовоспалительный гормональный. Но это топический препарат, то есть он действует только в области его применения, в частности в полости носа, и крайне мало всасывается в кровь, меньше 0,1%. Поэтому мы можем использовать препарат длительно, будучи уверенными что организм в целом не страдает от применения подобной группы препаратов. Вполне возможно что если препарат будет применяться регулярно не более длительный срок, реже будут воспалительные процессы в полости носа. Конечно нужно исключить аллергическое воспаление, для того чтобы применять дополнительную терапию при необходимости.
Татьяна Владимировна, спасибо Вам!
Вы бы нам посоветовали , сдать что-то дополнительно и идти уже на прием к Лору ? Чтобы нам написали адекватное лечение
В анализе крови смотрим эозинофилы и базофилы, дополнительно можно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. По желанию эозинофильный катионный белок.
Татьяна Владимировна, мы вот 9 июня сдавали ОАК, можно я прикреплю , посмотрите, пожалуйста!
Да, конечно
По анализу крови есть только признаки перенесённой вирусной инфекции. Нет признаков аллергии.
Татьяна Владимировна, ничего плохого нет в анализах? Пересдавать оак не нужно ?
Нет, не нужно. Ничего плохого там нет. Пересдавать нужно только когда появляются к примеру новые симптомы, обострение и т.д .
Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое!
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐