Гноится глаз у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку 6 дней от рождения. С самого начала правый глаз немного гноился. В роддоме ничем не обрабатывали, сказали дома тоже не трогать. Вчера приходила медсестра, посоветовала протирать кипяченой водой. Сегодня утром глазик слипся, я протерла и уложила малыша спать. Спустя 2 часа глаз полностью заплыл(( позвонила мед сестре, та сказала протирать фурацилином 1 таб на 100 мл воды. 3 раза в день. И заложить 1 горошинку тетрациклиновой глазной мази. Протерла и убрала все с глазика. Но мазь еще не закладывала, прочитала что нельзя. И вот Спустя 30 минут глаз начал опять заплывать((( я на панике и очень переживаю. Как часто промывать? Можно ли чаще 3 х раз в день и можно ли заложить мазь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нельзя исключить непроходимость носослезного канала, учитывая возраст РЕБЁНКА.
В Подобных Случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Разводить раствор фурацилина и протирайте глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему.
2. Делать массаж носослезного канала, техника подробная есть в интернете. Движения подушечкой пальца сверху вниз вдоль переносицы от внутреннего края глаза вниз. Не бойтесь делать сильнее, цель массажа надломить мембрану, которая перекрывает носослезный канал, плохо вы не сделаете.
3. Затем после массаж снова протираем, но уже кипяченной водой.
4. Далее капаем сначала местный антисептик окомистин по 1 капле до 5-6 раз в день 10-14 дней , затем через 10 минут
Капли тобрисс (они используются с рождения) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней
После сразу прикладывайте к груди, так как сосание создают дополнительное давление на мембраную перепонку при узости носослезного канала.
Все процедуры делаем чистыми руками.
Каждый глаз протираем отдельной чистой ваткой
При неэффективности мероприятия в течение 10-14 дней обращаемя к офтальмологу.
Ирина Михайловна, в течении дня каждый раз скапливается большое количество. В каком случае ехать ко врачу? 3 раза протирать явно не хватает. Я уже убирала это столько раз за день, переживаю что лезу в глаз ребенку и будут последствия(
Да, так проявляется дакриоцистит новорожденных вследствие закупорки носослезного канала.
Проводим все мероприятия 10 дней, если эффекта нет, идём к офтальмологу. Не ждём месячного осмотра. Но действия будут те же самые, только будут наблюдать вас.
Самое важное здесь это массаж. Его нужно делать часто. Капли это вторичное.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дакриоцистита
При рождении, при первом крики, должен разрываться насослёзный мешочек, если не разрывается, тогда слеза не может отойти и происходит закупорка-дакриоцистит
В таких случаях обычно рекомендуют делать массаж, при дакриоцистите, в интернете много вариантов. Также, обрабатывать глаз раствором фурацилина 3р в сутки
При отсутствии положительной динамики очная консультация офтальмолога
Принятый ответ
Доброе утро
По фото можно предположить явления дакриоцистита
Можно протирать фурацилином , по мере появления гноя , так же можно использовать капли Окомистин по 2 капли 4 раза в день
Так же можно очно показаться врачу офтальмологу
Принятый ответ
Добрый день. В подобных случаях проводят отработку глазика р-ром фурацилина , чистыми руками . Затем капли окомистин , можно с рождения, по 1 кап 4-6 раз в день в течении 10 дней. Важно делать массаж носослезного канала, лучше делать это после кормления. При отсутствии эффекта обратится к офтальмологу, так как это может быть не проходимость носослезного канала .
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют для исключения дауриоцистита очная консультация офтальмолога
Пока что рекомендуют туалет глаз фурациллином и окомистин по 1 кап 4 р в день
Здравствуйте
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока
Протирать раствором фурацилина можно чаще в течение дня,
В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж
сначала рекомендуется протирать ватным диском, смоченным в разбавленном растворе фурациллина, затем массаж носослезного канала (подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем капли окомистин (антисептик) по 1 капле 3 раза в день, а затем сразу дать ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носослезного канала. Так обычно рекомендуют 3 раза в день. Курсом до 1 месяца. Если гнойное отделяемое сохраняется, то обычно рекомендуют тобрекс по 1 капли 4 -5 раз в день 5 дней
Желательно очно показаться офтальмологу, расскажет как правильно делать массаж
Антисептики ( окомистин и витабакт) можно применять 1 месяц. Капли тобрекс, до 14 дней