СПКЯ лечение

Здравствуйте , мне 21 год. Месячные с 9 лет, с тех пор задержки менструального цикла, 1 раз в 2-3 месяца. Первый день последний месячных 10 января, на узи показывает 1 фазу цикла, узи сделано на 75 день цикла, эндокринолог поставил субклинический гипотериоз (ТТГ 5.513; Т3,Т4 в норме) и СПКЯ, рекомендовала обратиться к гинекологу по поводу спкя. Сейчас принимаю Л-тироксин и фертину в саше (инозитол 1000мг; фолиевая кислота 100мг) Жалобы на усталость, отеки, лишний вес(рост 157, вес 56кг), перепады настроения, выпадение волос, рост черных жестких волос на груди и животе, жирная кожа, несильные высыпания, нерегулярный менструальный цикл(сегодня 83 день цикла). Принимала димиа, но кроме искусственно созданного цикла ничего не поменялось. Посоветуйте лечение, пожалуйста Беременность на этот год не планирую

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. При таком превалировании ЛГ нет доминантного фолликула, нет овуляции или она поздняя, нет желтого тела, нет полноценной фазы секреции эндометрия.

В таких случаях рекомендован прием натурального микронизированного прогестерона (утрожестан, ипрожин) 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Дюфастон не меняет уровень прогестерона крови. Утрожестан его повышает. В ответ на повышение прогестерона снизится ЛГ, ФСГ начнет превалировать сильнее, постепенно вернется овуляция и регулярный цикл.

Принимать утрожестан не менее 6 месяцев. И это менструация, не кровотечение отмены как на КОК. Вы можете планировать беременность во время приема препарата.

Препарат инозитола однозначно оставить на тот же период в качестве метаболической терапии, помощи в снижении андрогенов

Когда я перестану пить утрожестан, цикл снова начнет идти с задержками? Сейчас я переживаю что долго нет месячных, это повышает риски разрастания эндометрия, как мне сказали

Не факт, если ЛГ достаточно снизится, андрогены придут в норму, вес, то цикл может держаться и после отмены

Принимать 6 месчцев и повторить анализы?

Стоит сдать прогестерон перед началом приема? Если он в норме?

Нет, прогестерон сдается только как маркер прошедшей овуляции. Была овуляция - будет прогестерон, в следующем цикле ее может не быть. По значению ЛГ есть тенденция к ановуляции, этого достаточно.
Да, повторить через полгода терапии

Сегодня 85ый день цикла, эндометрий 10мм, мне сказали ждать, что скоро пойдут месячные. Подскажите, ждать с эндометрием в 10мм это не опасно? Не будет гиперплазии? Гинеколог сказала что дюфастон может вызвать маточное кровотечение при такой толщине эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как СПКЯ - это хроническое заболевание, невозможно его вылечить раз и навсегда. Также, нередко бывает так, что никаких причин для его возникновения не выявляется
В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на глюкозу и инсулин с инд.НОМА. Возможно, что есть инсулинорезистентность, и единственным решением данной проблемы будет нормализация ИМТ (18 - 25).
Если приём КОК не рассматриваете, то есть вариант приёма Верошпирона короткими курсами.

Здравствуйте, я рассматриваю кок, тк в ближайшее время не планирую беременность. Какие мне подойдут по анализам? Принимала димиа, но так же было выпадения волос и сильная жирность кожи

Обычно, в подобных ситуациях рекомендуют препараты с антиандрогенным действием. Можно рассмотреть Диане - 35. Далее идут Джес и Ярина (препараты с дроспиреноном). Есть препараты на основе ципротерона(Белара) и хлормадинона(Хлоэ), у них более мягкий антиандрогенный эффект (не так сильно снижают либидо).

Силуэт как вам?

Сегодня 85ый день цикла, эндометрий 10мм, мне сказали ждать, что скоро пойдут месячные. Подскажите, ждать с эндометрием в 10мм это не опасно? Не будет гиперплазии? Или сейчас нужно начинать принимать кок, рекомендовали силуэт

Принятый ответ

Здравствуйте
СПКЯ модно корректировать
Но излечить его практически невозможно
Только корректирования , в зависимости от ваших репродуктивных планов
Кок для коррекции цикла
Или дюфастон с 16 по 25 день

Какие кок можете порекомендовать? От димиа выпадение волос и жирность кожи не уменьшилось, боюсь применять более сильные кок. Так же курю, может принимать кок в комплексе?

С аитаминами

Можно
Белара -35

Сегодня 85ый день цикла, эндометрий 10мм, мне сказали ждать, что скоро пойдут месячные. Подскажите, ждать с эндометрием в 10мм это не опасно? Не будет гиперплазии? Или сейчас нужно начинать принимать кок

Нет
Лучше начать прием дюфастона
Чтобы вызвать менструацию ( профилактика гиперплазии )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, сколько вам лет?
На какой день цикла сдавали анализы?
К сожалению, как такового лечения синдрома поликистозных яичников нет
Коррекция заключается в нормализации менструации, достижении косметического эффекта(уменьшается избыточный рост волос, выпадение волос, высыпания)

Также, главное задача, возможность будущей беременности

Мне 21 год. Аеализы сданы вне цикла, тк месячных нет с января

Поняла Вас
В таком случае гормональный фон необходимо оценивать на третий-пятый день цикла утром натощак в течение часа после пробуждения ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ОБЩИЙ И СВОБОДНЫЙ ДГАС, 17он ПРОГЕСТЕРОН, Андростендион, АМГ

По узи эндометрий достаточной толщины, чтобы началась менструация
Есть два варианта :
Начать прием дюфастона по одной таблетки два раза в день 10 дней и и после ожидать менструацию
Или начать прием витамина Е по 200 мг два раза в день в течение двух недель или до менструации
И после уже сдавать гормоны

Сегодня 85ый день цикла, эндометрий 10мм, мне сказали ждать, что скоро пойдут месячные. Подскажите, ждать с эндометрием в 10мм это не опасно? Не будет гиперплазии? Дюфастон сказали может сейчас спровоцировать маточное кровотечение

Дюфастон кровотечения не спровоцирует
2 недели подождите, они сильного значения не имеют
Принимайте витамин Е, он обычно хорошо их вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте.
По тем анализам которые вы сдали, есть признаки СПКЯ: повышенный тестостерон, а так же увеличенный объем яичника.

Критериями для выставления данного диагноза является:
1. Нарушения менструального цикла (задержки, отсутствие овуляции и т д)
2. Увеличение объема яичника на УЗИ (более 10см3)
3. Гиперандрогения (биохимическая, т е повышение тестостерона, либо клиническая, т е когда мы видим проявления гиперандрогении: оволосенение по мужскому типу, акне)

Если хотя бы 2 критерия совпадают, то выставляется данный диагноз.

Заболевание это хроническое
Лечения как такового от него нет, чтобы выпить таблетку и избавится навсегда
Как правило, мы сдерживаем этот процесс гормональными препаратами
Потому что если это не сдерживать, то начинаются уже метаболические нарушения: оиски ожирения, инсудинорезистентности, сахарного диабета, отсутствие овуляции, проблемы с зачатием.

+ у вас есть нарушения в работе с щитовидной железой, что так же сказывается на работе яичников.
На данный момент вы начали получать гормонозаместительную терапию по поводу гипотиреоза, это очень хорошо.

Гинекологи в свою очередь, чтобы СПКЯ не прогрессировал, назначают прием КОК, если не планируется беременность.
А именно те, которые в своем составе содержат дроспиренон
Который обладает антиандрогенным действием и снижает тестостерон, тем самым контролируя весь наш хронический процесс.
В своей практике я назначаю девушкам «Джес плюс», либо «Эстеретта», либо «Ярина плюс»
Принимать необходимо длительно, пока не запланируете беременность.

Вопрос о назначении гормонального препарата можно рассмотреть на примере своего гинеколога, который оценит все риски и назначит КОК.

Здравствуйте, у меня бывает понижается давление, так же я курю, можете порекомендовать добавки к кок чтобы снизить риски побочных эффектов?

Снижение артериального давления не является ограничением к приему КОК, мы настороженно относимся только к повышенному давлению.

В случае с низким давлением рекомендована консультация кардиолога и невролога, чтобы найти причину пониженного давления и назначения адекватной терапии.

В случае с курением, конечно до 35 лет прием КОК и курение допустимо, в инструкциях к препарату нет ограничений в приеме у более молодых курящих пациенток.
Но не стоит забывать, что нет безопасной дозы никотина, а так же снижение количества выкуриваемых сигарет никак не уменьшает риски тромбообразовария, они будут одинаковы даже при 1 сигарете в день.
Поэтому в этом случае, необходим отказ от курения, для вашего же здоровья.

Каких либо добавок для снижения побочных эффектов, к сожалению, нет.
Если побочные эффекты будут, они могут быть в норме 3-4 месяца пока организм привыкает к гормонам.
Если спустя 4 месяца приема они будут сохраняться, то препарат лучше заменить, вероятнее всего, он просто не подходит

Лучше дождаться менструации, эндометрий 10 мм это не критично.
«Силует» в случае с СПКЯ не очень эффективен.
Лучше применять тот кок, в котором содержится дроспиренон, который снижает тестостерон, например: «Джес плюс», «Ярина плюс», «Эстеретта»