Полип матки

Добрый день, была гистероскопии в середине апреля, удалили полип до 0.5 , взяли так же биопсию, поставили хронический Эндометрит, дисплазия 1 степени. Сначала все было хорошо, потом 1 мая началось кровотечение , назначали Транексам и норколут, после отмены опять кровь, опять норколут, потом в итоге обратилась к другому врачу все отменили, прописали антибиотики, пришла отмена кровянистые выделения 1июня , все больше нечего не беспокоит ни выделения , ни живот нечего не болит, пошла на узи 22д.ц вот такая картина. Вопрос была ли овуляция в этом цикле? Действительно ли мог остаться полип? И откуда мог взяться эндометриоз, месячные не болезненные , ни обильные, если наоборот ставили эндометрит и говорили , что нечего не растёт? Действительно если переделать на 5-7 д.ц , это может все не подтвердится?

Нет
26 лет

Доброе утро ,для контроля изменений в матке рекомендуется проводить УЗИ на 5, день цикла,картина по УЗИ хронического метроэндометрита и начальной стадии эндометриоза практически идентична,но есть некоторые отличия,хотелось бы посмотреть протокол,прикрепите пожалуйста ,если он есть

Представленный протокол не позволчет достоверно поставить диагноз,как я уже сказала должен быть осмотр на 5йдень цикла,при выраженом эндометрии может создаться мнение,что есть полип,но это может быть просто складчатый эндометрий ,тем более что написано он неоднородный , а для диагностики эндомнтриоза необходимо указать толщину стенок матки

Здравствуйте, узи информативен вер оценивать на 5-7 день цикла, т к во вторую фазу цикла эндометрий пышный и сложно его оценить верно. Аденомиоз диагноз который ставится клинически на основании жалоб. А по узи возможно только косвенно его предположить.

Принятый ответ

Здравствуйте, в образовании, которое определяется по узи в эндометрии, не описывается кровоток, поэтому вопрос о полипе сомнительный,. Узи проведено не в первую фазу цикла, что тоже затрудняет диагностику полипа, рекомендовано проведение узи на 5-11 день цикла, с определением кровотока образования.
Четких данных за овуляцию нет, в яичнике определяется функциональная киста, лечение не требуется, возможен самостоятельный регресс через 2-3 цикла. Можно также оценить по узи на 5-11 день цикла. Для составления мнения второго врача, можно провести узи в другом месте и в первую фазу цикла и во вторую фазу цикла

Здравствуйте
По УЗИ киста функциональная (вероятно персистенция доминантного фолликула) и должна пройти сама в течении 3х циклов. Полип действительно не оценивают во вторую фазу цикла, это не информативно. Обязательно повторите УЗИ на 5-7 день цикла. Аленомиоз не всегда проявляется клинически, жалоб может и не быть

Здравствуйте! По результатам предоставленного ультразвукового исследования, можно предположить ,что цикл был ановуляторный, овуляции не было , так как фолликулярная киста 35 мм по приложенным снимкам и УЗИ. По поводу полипа необходим контроль в первую фазу, оценка наличия полипов более правильная в первой фазе , желательно когда уже "чистые" дни, то есть с 7 по 9 день менструального цикла.

Принятый ответ

Добрый день.
На таком пышном эндометрии невозможно установить полип. Повторяют исследование в начале цикла (до 7го дня).

Аденомиоз может быть следствием внутриматочных вмешательств.

Беременность в этом цикле ожидать не стоит (не было овуляции)