Мазня после онкоцитологии

Здравствуйте, у меня большой полип шейки матки, готовлюсь к удалению. В рамках подготовки к операции взяли фемофлор, онкоцитологию и ВПЧ, анализы все отличные. Спустя 10 дней после взятия мазка все еще мажет выделениями кофейного цвета, не темными, без запаха, без боли. Сегодня 22й день цикла, в этот раз как будто и симптомы ПМС раньше пришли, чуть ли не сразу после овуляции. Еще надо сказать, что у меня обильные месячные с долгой мазнёй (5 дней месячные и еще неделю мажет). В прошлом цикле было кровотечение, видимо, из-за полипа, делали укол Транексама. В общем, я понимаю, что у меня даже обычные месячные идут по две недели, но всё-таки беспокоюсь, почему так долго не проходит мазня после жидкостной цитологии. Дня три назад живот слегка потягивал, но сейчас нет.

34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Если есть полип (а тем более, если его немного травмировать цитощеткой), то закономерно будет длительно кровить, по этому поводу нет причин переживать. Если выделения доставляют дискомфорт, то рекомендуют рассмотреть прием Транексама

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, они совсем небольшие, не беспокоят. Это даже не кровища, а так, бежевенькие выделения. Не вижу надобности в транексаме, выделения по объёму в норме цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие выделения связаны не только со взятием мазка на онкоцитологию,но с полипом шейки матки.
После оперативного вмешательства выделений таких уже не будет
Сейчас можно начать прием транексам 500 по 2 таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас, выделения совсем небольшие, по объёму как и всегда в это время цикла. Поэтому я пока справляюсь без таблеток, не вижу кровотери как таковой, светлая мазня, ближе к бежевому даже, чем к коричневому

Тогда да можно обойтись без таблеток.
А когда у вас операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6го или 13го июля, совсем скоро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6го или 13го июля, совсем скоро

Хорошо,удачи вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения связаны с наличием полипа, при наличие полипа могут отмечаться длительные мажущие выделения, выделения до/после манструации. После его удаления все должно восстановиться. Это клинические проявления характерные именно для полипа.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае кровомазанье связано с наличием полипа и забора мазка на онкоцитологию , так как мазок берется цитощеткой и при этом и возможно повреждение слизистой , для уменьшения кровянистых выделений сейчас рекомендуется принять Транексам по 500 мг -3 раза в день -3-4 дня и если результаты анализов в пределах нормы , то рекомендуется проведение полипэктомии.

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятнее всего проблема даже не в заборе анализов, а в самом наличии полипа. После цитологии может подкравлиыать шейка, но не столь длительно, не в течение 10 дней. Конечно полип шейки матки неизбежно травмируется при заборе цитологии. Поэтому такие выделения сейчас вполне могут быть, не волнуйтесь

Здравствуйте
Забор мазка над цитологию проводится специально цито щеткой, при этом нежные слизистые могут травмироваться и наблюдаются кровянистые выделения.
Также выделения могут быть связаны с имеющимся полипом. Лечение полипов только хирургическое