Наджелудочковые экстрасистолы

Стали беспокоить наджелудочковые экстрасистолы, приимущественно в положение полулежа вечером в положении лежа и утром также, думаю при замедлении пульса, при пульсе по выше толи не так чувствуется толи пропадают, также принимаю сертралин при гтр. Как убрать эти ощущения? Не утруждайте себя писать что это безопасно и что при здоровом сердце это нужно терпеть. Хочется услышать дельный конкретный выход из положения.

Гастрит, остеохондроз.
46 лет

Здравствуйте, если количество экстрасистол большое, это подтвержено на холтере, то можно рассмотреть в таких случаях антиаритмическую терапию - например, аллапинин или этацизин.
Если же перебоев немного, то можно усилить антитревожную терапию. Б блокаторы здесь не будут работать, если увеличение экстрасистол идет в покое.
Исключали анемию, гипертиреоз, проблемы с ЖКТ?

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, да все исключено, началось не с того не с чего, принимаю серенату 50 мг. Можно принимать анаприлин совместно или не стоит? Экг с часов подкрепила.

Не увидела экг, не прикрепились.
Можно попробовать анаприлин, если будет эффективно, то лучше использовать по потребности, при приступах экстрасистолии.
Так же можно добавить магнерот курсом.

Наталья Евгеньевна, посмотрите пжл подкрепила.

Да, увидела. Ритм синусовый, две единичные экстрастстолы есть. В остальном все хорошо.

Наталья Евгеньевна, это же нжэс верно? Они долбят переодически и есть прям залпами. Я их чувствую, не так как раньше. Видимо из за серенаты.

Да, это нжэс.
А как давно начали серенату? В первые недели возможно устление тревоги и соответственно - увеличение экстрасистол

Наталья Евгеньевна, уже месяца 3, 4. Может дозу увеличить? И почему на низком пульсе начинается? Ранее была всегда тахизависмая я((.

По поводу увеличения дозы лучше проконсультироваться с психотерапевтом. Можно попробовать.
Лежа, в покое может просто сильнее ощущаться экстрасистола, а при тахикардии- их просто не замечаете.
Поэтому старайтесь отвлекаться, не лежать на левом боку

Наталья Евгеньевна, это не может быть связано с qt так как в побочке есть у ад?

Нет, это не связано. При удлинении интервала qt другие нарушения ритма

Наталья Евгеньевна, посмотрите холтер последний пжл., там есть нжт, вот эти нжэс не смогут мне спровоцировать фп или тот же нжт?

Принятый ответ

По холтеру елиничные экстрастстолы, их совсем мало.
Нет, в таком количестве нжэс не влияют на фибрилляцию и другие нарушения ритма. Для фп нужны изменения со стороны сердца, при структурно здоровом сердце фп не развивается

Здравствуйте! На вашем прикрепленном ЭКГ все в норме. Пропейте магнерот курсом , 1 месяц. Для купирования смело можно использовать анаприлин от 10 мг до 40 мг в стуки, но не более. Есть ли холтер, за последнее время, чтобы понять количество экстрасистол. И если они вас беспокоят, то терпеть их в не в коем случае не нужно. Также все ли в норме сферритином и гормонами щитовидной железы. Вы написали , что у вас гастрит, а нет ли ГЭРБ?

Анастасия Сергеевна, подкрепила холтер, их там мало, на экг же есть нжэс? На часах

Две единичные проскакивают. Ощущаете вы пароксизм наджелудочковой тахикардии

Анастасия Сергеевна, если вы про параксизм на холтере, то было как эска и как бы высокий пульс, одномоментно. Ну как бы все.

Здравствуйте.
По холтеру количество экстрасистол не увеличено, но у вас может быть повышена чувствительность к ним.
В такой ситуации важно исключить дефицитные состояния, которые приводят к этому. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите, а нет ли проблем с жкт?
Иногда перебои лёжа возникают рефлекторно.

Добрый день. Жкт сейчас не беспокоит особо, в анамнезе атр гастрит не подтвержденный беопсией.

Атрофический гастрит рефлекторно бы не дал, это точно.
Скажите, а препараты магния не пробовали?

Раньше пила когда то давно. Он то улучшал эски, то усиливал.

Стоит пульс разогнать чуток и лучше, не понимаю почему на низком пульсе такая пляска началась(.

Раньше жэски на высоком долбали, сейчас наоборот на низмом(. Как от этого избавиться, извините, прям крик души.

А нет грыжи пищеводного отверстия диафрагмы?

Может быть скользящая.

Просто это может быть связано с ней, так как симптомы возникают в положении лёжа.
В таком случае важно после еды хотя бы полчаса не принимать горизонтальной же положение или хотя бы с приподнятым головным концом.
А также в таком случае назначают курсом в 21 день препараты магния.

Утром сегодня прям задолбали, с кррвати вставала, врят ли еда((.

С кровати не вставала.

А изжоги нет?

Печет что то ((. Но при атр гастрите нельзя ипп.

Принятый ответ

В такой ситуации все же стоит обновить фгдс.

Добрый день, по данным холтера - единичная и групповая наджелудочковая экстрасистолия, при таких показателях не показана антиаритмическая терапия, поскольку нет опасности и перегрузки сердца. В данном случае нужно повторить гастроскопию с консультацией гастроэнтеролога, сдать анализ крови общий и ферритин с гормонами щитовидной железы.