Экстрасистола
Добрый день! Переодически бывает экстрасистола, эхокг в норме, на холтере их меньше 10000 в сутки. Напугал вчерашний эпизод: вечером я перенервничала и где-то через час прилетело подряд 3 сильных толчка в груди. Таких сильных, что кажется перехватило дыхание и дикий шок. Затем все нормализовалось. Вопрос, экстрасистола - это всегда безопасно или есть риски? От нее вообще реально избавится? Пришла вместе с первым ковидом и до сих пор проявляется ( может пару раз в месяц , а может сильно чаще , иногда вообще ее нет )
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Экстрасистолы встречаются в норме.
Экстрасистолы усиливаются при психоэмоциональном состоянии.
Для исключения причин экстрасистолии рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Суточное мониторирование экг для оценки количества экстрасистол.
Для стабилизации нервной системы магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, подскажите, пожалуйста! Я обратила внимание, что при активных тренировках и танцах экстрасистолы так же могут появиться. Есть ли способ от них избавиться? Тк до ковида не было никаких, а сейчас все время разные. То ударами ощущаются, то как мотор, то как екание, то как воздух туда сюда гоняется
Полностью к сожалению невозможно.
Лишь уменьшить симптомы.
Регина Рафагатовна, выходит, что ковид что-то повредил? Раз они начались и от них теперь не избавиться?
Нет, экстрасистолы встречаются в норме у всех людей
Регина Рафагатовна, я почему спрашиваю про ковид. Тк до него их никогда не было, или я их не чувствовала…
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина !Не переживайте, экстрасистолы есть у всех здоровых лиц , надо посмотреть количество и какие экстрасистолы у вас .Вы хм -ЭКГ делали ?Рекомендую сдать :ОАК,железо,ферритин ,гормоны щитовидной железы. Пройти курс : Магнерот 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день в течение первых 7 дней ,затем по 1 таблетке 2–3 раза в день ежедневно -14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки экстрасистолии и назначения лечения нужно провести суточное холтеровское мониторирование и прикрепить сюда результаты. Чаще всего экстрасистолы субъективно неприятны, но не несут угрозы для жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, экстрасистолы при нормальном узи сердца не опасны, если плохо переносятся в таких случаях эффективны успокоительные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, экстрасистолы в таком количестве не опасны! Только если их более 40 тыс и то, зависит от вида. В вашем возрасте со здоровым сердцем точно волноваться не стоит.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния .
Сейчас курсом в 14 дней можно пропить магнерот по 1 табл 2 раза в день