Как правильно сделать переход с ЗГТ таблеточной формы на трансдермальную
Принимаю Фемостон 1/10 в течение пяти лет, мне 52 года. Решила начать прием ЗГТ несколько безопасной. Врач выписала прием с 5-го по 25-й день Эстрожель, с 15-го по 25-й Утрожестан, далее перерыв на 7 дней. Рекомендации доктора получала по интернету с предоставлением полного списка необходимых исследований.В связи с тем, что Фемостон принимала в непрерывном режиме, опасаюсь, что пока жду 5-го дня цикла для начала приема Эстрожель,у меня вновь начнутся приливы и т.п. Правильно ли я поняла, что после окончания последней таблетки Фемостон, я ожидаю начала менструации и отсчитываю 5 дней для начала приема нового препарата Эстрожель? Спасибо!
Здравствуйте.
Да, всё верно.
За 5 дней перерыва гипоэстрогения не достигнет того уровня, который способен дать вазомоторные нарушения (приливы).
С пятого дня цикла начинайте прием эстрожеля, далее по схеме
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Но непонятен такой нюанс. Закончен прием последней таблетки Фкмостона. Менструация не наступает на следующий день. Возможно это будет через 2-3 дня. Тут как считать эти 5 дней?
Принятый ответ
Отсчитайте 5 день с начала менструальной реакции
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, ждёте менструацию и отсчитывайте пятый день для начала приёма препарата
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте, да вы все верно поняли. С 5 дня начинайте.