Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эстрожель и головная боль — вопрос №1949019

Врач выписала эстрожель 2 нажатия как згт. Через какое-то время появилась головная боль. Я ее не связала сразу с эстрожелем, думала на погоду. Но боль уже несколько дней с утра и к вечеру усиливается. Добавился шум и свист в голове. Думаю это всё-таки побочное от эстрожеля . К врачу быстро не попасть. Отменять самостоятельно сказала нельзя . Что делать , сил нет терпеть .

Возраст: 44

Хронические болезни: Цистит пиелонефрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Артериальное давление измеряли?
Пробуйте перенести применение на вечер.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, давление нормальное. Если на вечер перенести , головные боли исчезнут?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну это может минимизировать головные боли. Обычно назначают накануне сна.
Клиент
Ольга Витальевна, а если еще и уменьшить до одного нажатия станет полегче или это никак не влияет на головную боль?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробуйте пока перенести на вечер. Если будет все равно плохо- уменьшить до 1. Если в течение недели не лучше- не мучиться, отменять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем был назначен Эстрожель? Были климактерические жалобы?
Какая именно у Вас схема? С эстрожелем какой гестаген принимаете?
Эстрожель наносите 2 нажатия утром?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, назначена згт из-за атрофического кольпита ( было сильное жжение) и угасания функции яичников . Применяю утром, конкретное время врач не оговаривала.
Клиент
Екатерина Владимировна, а что такое гестаген?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас есть матка и шейка матки, то Вы не можете принимать только Эстрожель. Эстрожель в этом случае подкрепляется гемтагеном (Дюфастон, утрожестан и прочие).
До приема Эстрожель цикл был регулярный?

При атрофическом кольпите назначаются эстрогены местно. Например, Овестин, Овипол Клио.
Клиент
Екатерина Владимировна, матка у меня удалена, значит поэтому и не назначили.

Свечи овестин и крем наружно тоже были назначены, я их проставила .
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда попробуйте Эстрожель разграничить по времени - 1 нажатие утром, 1 вечером.
Если так же будет головная боль, перейдите только на 1 нажатие вечером.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Необходим контроль артериального давления трижды в день в течение 10 дней.
Эстрожель применяйте на ночь после душа на чистую кожу. Если в течение 4 недель боли усилятся или не пройдут, смените препарат. Можно попробовать пластыри с эстрогеном
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это побочный эффект препарата, попробуйте 1 нажатие, если не улучшится состояние то отмените