Эстрожель и головная боль
Врач выписала эстрожель 2 нажатия как згт. Через какое-то время появилась головная боль. Я ее не связала сразу с эстрожелем, думала на погоду. Но боль уже несколько дней с утра и к вечеру усиливается. Добавился шум и свист в голове. Думаю это всё-таки побочное от эстрожеля . К врачу быстро не попасть. Отменять самостоятельно сказала нельзя . Что делать , сил нет терпеть .
Принятый ответ
Здравствуйте. Артериальное давление измеряли?
Пробуйте перенести применение на вечер.
Ольга Витальевна, давление нормальное. Если на вечер перенести , головные боли исчезнут?
Ну это может минимизировать головные боли. Обычно назначают накануне сна.
Ольга Витальевна, а если еще и уменьшить до одного нажатия станет полегче или это никак не влияет на головную боль?
Пробуйте пока перенести на вечер. Если будет все равно плохо- уменьшить до 1. Если в течение недели не лучше- не мучиться, отменять.
Принятый ответ
Здравствуйте! В связи с чем был назначен Эстрожель? Были климактерические жалобы?
Какая именно у Вас схема? С эстрожелем какой гестаген принимаете?
Эстрожель наносите 2 нажатия утром?
Екатерина Владимировна, назначена згт из-за атрофического кольпита ( было сильное жжение) и угасания функции яичников . Применяю утром, конкретное время врач не оговаривала.
Екатерина Владимировна, а что такое гестаген?
Если у Вас есть матка и шейка матки, то Вы не можете принимать только Эстрожель. Эстрожель в этом случае подкрепляется гемтагеном (Дюфастон, утрожестан и прочие).
До приема Эстрожель цикл был регулярный?
При атрофическом кольпите назначаются эстрогены местно. Например, Овестин, Овипол Клио.
Екатерина Владимировна, матка у меня удалена, значит поэтому и не назначили.
Свечи овестин и крем наружно тоже были назначены, я их проставила .
Поняла Вас.
Тогда попробуйте Эстрожель разграничить по времени - 1 нажатие утром, 1 вечером.
Если так же будет головная боль, перейдите только на 1 нажатие вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходим контроль артериального давления трижды в день в течение 10 дней.
Эстрожель применяйте на ночь после душа на чистую кожу. Если в течение 4 недель боли усилятся или не пройдут, смените препарат. Можно попробовать пластыри с эстрогеном
Принятый ответ
Здравствуйте, это побочный эффект препарата, попробуйте 1 нажатие, если не улучшится состояние то отмените