Образование синяка без ушиба

Добрый день! Сегодня утром заметила синяк на ноге, не ударялась, чуть ниже колена с внутренней стороны икры. При дотрагивании больно, если не трогать не особо беспокоит, но есть подергивание мышц. Начиталась в интернете про тромбы, очень испугалась. Подскажите пожалуйста, срочно бежать к врачу?

Миопия
38 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Не переживайте, судя по прикреплённой фотографиии это не тромбоз, а подкожная гематома (синяк), гематомы могут появляться вследствие травмирования или физической нагрузки, а иногда и спонтанно и ни с чем не связаны. Ситуация, как правило, не опасная, лечения они также не требуют, в течение 2-3 недель обычно рассасываются . При болях местно можно использовать гели и мази с НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилит Степановна, спасибо большое, она болит, только если дотрагиваться, а так я её как будто чувствую, но это возможно я себя накрутила уже…

Здравствуйте
Обычно по фотографии так выглядит просто синяк, он может быть и спонтанным(то есть появиться без явной причины) чаще всего такие синяки не требуют специального обследования и лечения и обычно проходят самостоятельно в течение 3-4 недель.
Но в целом будет не лишним выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться врачу флебологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Степанович, здравствуйте! Спасибо за ответ, подскажите, а как отличить просто синяк, От опасной ситуации с венами?

Принятый ответ

При тромбофлебите обычно кожа краснеет, становится прям горячей, и в этом месте сильно болезненной, если есть сочетание указанных симптомов, обычно рекомендуется как можно скорее выполнить УЗИ вен нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо, синяк болит конечно при дотрагивании, но так вроде бы обычно все. Я на всякий случай мажу лиотоном.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фотографии обычный синяк, они могу появляться спонтанно без всяких повреждение и это не является патологией. Беспокоиться не стоит, дообследоваться показаний так же не имеется. В том же случае, если синяки станут появляться часто, будет необходимо сдать общий анализ крови, биохимический и коагулограмму — с результатами показаться на очный осмотр к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ!