Капельница при простуде.

Добрый день. Есть простуда и кашель, который уже 2й месяц. Периодически болит горло, слабость и испарина. Рентген показал, что с грудной областью проблем нет. Анализы тоже неплохие за исключением низкого железа, есть анемия. Думаем о капельницы с витаминами, чтобы избавиться от простуды. Что скажете? Взрослый. 40 лет.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь нужно видеть свежие анализы крови (общий анализ с соэ и срб), дальше решать вопрос о долечивании. Сейчас есть возможность приложить фото горла? Чем лечились все два месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При неосложненном течение вирусной инфекции нет показаний для проведения внутривенного введения витаминов.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют придерживаться рационального сбалансированного питания с включением в рацион свежих овощей, ягод, фруктов. Усиленный питьевой режим (не менее 30 мл на кг массы тела); можно принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, прежде чем начинать принимать витамины, особенно в форме инъекций, рекомендуют исключать дефицитные состояния.

При вирусной инфекции витамины, в большинстве случаев, не ускоряют выздоровление. Но если дефициты восполнены, то могут снизить частоту простудных заболеваний.

О каких капельницпх идёт речь?
Препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Маргарита Валерьевна, железо пью, но оно плохо усваивается. Сменили уже три препарата, но по анализам уровень железа поднялся с 80 до 100 . Капельница витамин С , думаем о них

В таких случаях рекомендуют рассмотреть инфекционные формы препаратов железа, например феринжект.

Капельницы витамина С использовать не рекомендуют.
Но можно рассмотреть в таблетках 500 мг, но только не шипучие.

Скажите, выясняли причину снижение железа?

Принятый ответ

Здравствуйте)
Для более точной интерпретации результатов , прикрепите пожалуйста их к вопросу .
Необходимо видеть какие конкретно есть изменения в анализе крови ,рентгене .
Волшебной капельницы, которая могла бы поставить вас на ноги, к сожалению, не существует .
Они эффективны только в том случае , когда есть подтвержденные дефицитные состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эффективность данного вида лечения, а именно проведение капельниц с витаминами не обладает достаточной доказательной базой, чтобы рекомендовать ее.

Уточните, пожалуйста, какое лечение получали/ получаете? Если есть возможность- прикрепите к вопросу результаты исследований для ознакомления.

Здравствуйте, Артём!

Капельницы с витаминами могут немного поддержать организм, но они не лечат причину кашля и простуды

Важно разобраться, нет ли скрытых хронических инфекций или осложнений. например, синусита, хронического бронхита , а также скорректировать железодефицит, так как он напрямую влияет на иммунитет и восстановление.

Стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом , если не были у него, чтобы исключить заболевания ЛОР-органов. Также важно оценить анализ на ферритин, чтобы уточнить степень дефицита железа.

Важно начать прием препаратов железа по , это может быть эффективнее для восстановления, чем капельницы с витаминами.
Рассмотреть сдачу анализа на коклюш, микоплазму, если кашель сухой и длительный. Исключить наличие аллергической реакции, а также исключить наличие гастроэзофагеального рефлюкса , который тоже могут поддерживать кашель