Консультация гастроэнтеролога /

Прием лекарств — вопрос №3365405

Сдавала анализ на хеликобактори, положительный. Назначили антибиотики Амоксициллин, Клацид 500 и де нол. При этом ещё принимаю нольпазу и итоприд. Совместимы ли эти препораты. В прошлый раз когда принимала де нол он вызвал эрозионные образования в желудке.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит,бронхит
700.00 р.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена, здравствуйте.

Амоксициллин,Кларитромицин (Клацид), Де-Нол (висмута трикалия дицитрат),Пантопразол (Нольпаза) ,Итоприд (Ганатон):препараты совместимы и составляют стандартную и эффективную схему первой линии для эрадикации H. pylori.
Это классическая тройная терапия с висмутом (или квадротерапия, если считать ИПП отдельным компонентом).

Образование эрозий в желудке на фоне приема Де-нола- это НЕ типичная реакция, поскольку он НЕ вызывает образование эрозий.
Наоборот, он лечит эрозии и язвы, защищая слизистую и способствуя ее восстановлению.

Возможно произошло совпадение по времени: эрозии уже были до начала приема Де-Нола (или развились независимо во время курса из-за других факторов: стресс, НПВС, алкоголь, тяжелое обострение гастрита), а Де-Нол просто не успел подействовать или его действие было перекрыто агрессивными факторами.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. А как сильно эти препораты влияют на печень
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наиболее гепатотоксичен в этой схеме кларитромицин, он умеренно влияет на печень и может вызвать повышение трансаминаз, поэтому требует обязательного контроля ( алт/ аст после лечения)
Де-Нол, пантопразол и итопридредко повреждают печень.
Амоксициллин безопасен в большинстве случаев.
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня странное состояние, тошнота ,голова кружится . Может это полочка от какого то препората ?
Клиент
Екатерина Николаевна, ещё вопрос. Как принимать Клацид. Назначили по 1 т два раза в день. В инструкции написано что суточная доза 500мг( тобишь 1 таблетка)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Подобные побочные явления могут быть на фоне приема клацида.

При эрадикации хеликобактера клацид 500 мг принимают 2 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно подобные схемы терапии вполне сочетаемы друг с другом и согласно официальным инструкциям к препаратам,никаких нежелательных взаимодействий при совместном приёме указанных средств, не отмечается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, эти препараты используются для лечения хеликобактерной инфекции параллельно.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, в первую схему входит амоксициллин + кларитромицин + ингибиторы протонной помпы и дополнительно может использоваться де-нол (если есть реакция на препарат, то рассмотрите вариант отмены препарата), после консультации лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. у меня странное состояние, тошнота ,голова кружится . Руки трясутся. Ещё язык Может это побочка от какого то препората ? на фоне всего этого болит желудок даже с состоянии покоя и частый жидкий стул. Хотя пью Энтерол и баксет. Так же микрозим.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данные препараты совместимы. Желательно добавить ещё энтерол 250мг 2раза в день до 14 дней. Контроль эрадикации проводится через 4-6 недель после отмены всех препаратов одним из способов: дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале.
Клиент
Карина Аслановна, принимаю баксет,да интерол. Хотя по мне это одно и то же
Гастроэнтеролог
Да, можно и баксет.