Кошка абиссинка часто писает
Здравствуйте. Подскажите, как быть. У кошки частые позывы в туалет. С сегодняшнего дня выписывает по капле, видно позывы есть, а мочи уже нет. Не мяукает, видно боли не ощущает, сгустков крови тоже нет. Моча светлая. На лотке сидит достаточно долго . Аппетит хороший, резвая. Но воды пьет не много. Стерилизована , 8 лет ей. Сейчас находится на даче у моих родственников , я в другой стране .сегодня - завтра не факт что получится показать врачу очно. Это цистит ? Может возможно как-то выправить ситуацию до посещения клиники ?Заранее спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы указывают на цистит или мочекаменную болезнь
Нужно максимальное потребление воды
Переведите кошку полностью на влажный корм (консервы или паучи)
Добавьте воду в корм если кошка отказывается от влажного корма добавляйте немного воды в сухой корм
Предложите ю несколько мисок с водой в разных местах. Используйте широкие миски, так как некоторые кошки предпочитают пить из них. Попробуйте использовать фильтрованную воду или воду из-под крана
Можно также несоленый куриный или рыбный бульон
До вашего приезда можно дать стопцистит, если ситуация не улучшится, но после обязательно провести диагностику для назначения лечения
Если кошка вообще не может помочиться, это может быть признаком закупорки мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте. Для постановки диагноза и подбора верной терапии возрастной кошечке необходимо сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, а также общий и биохимический анализ крови, ультразвуковое исследование мочевыделительной системы. Воспаление мочевого пузыря имеет разную этиологию(например стресс, бактерии, малое потребление воды, неподходящий рацион, образование камней) в некоторых случаях требуется назначение антибиотиков. В основном первоначальная терапия состоит из спазмолитика(Корнам/Сетегис 0,25-0,5 мг на кошку 1-2 раза в сутки ) и успокоительного(экспресс успокоин по инструкции или Габапентин 10мг/кг 1-2 раза в день в течение 10 дней).
Следует отметить, что при цистите, мочекаменной болезни или при нарушении работы почек, крайне важно увеличить потребление воды(норма в сутки 40мл/кг) . Для этого расставляют несколько мисок по дому, добавляют соус от влажного корма, также в рацион питомца добавляют влажный корм.
Принятый ответ
Здравствуйте,
причин для нарушения мочеоттока может быть несколько.
это и идиопатический цистит на фоне стресса.
большое скопление кристаллов в мочевом пузыре, которые травмируют стенку мочевого пузыря, происходит рефлекторное спазмирование.
может быть и развитие мочекаменной болезни, когда есть уже сформировавшиеся конкремент в полости мочевого пузыря, который не даёт мочи отходить полноценно.
Или бактериальный цистит, не смотря на то, что у кошек-это большая редкость, бактериальный цистит также не исключают.
Если нет возможности показать питомца Врачу очно, в подобных случаях используется симптоматическая терапия. это обезболить и снять спазм.
в качестве обезболивающих средств, препаратом выбора, если неизвестны показатели почек, используется анальгин, Спазмалгон, спазган, в средней дозировке 10 мг/кг 1-2 раза в день, после еды. Средний курс 5-7 дней.
в качестве спазмолитиков- самые распространённые: Корнам 0,25 мг/питомца 1-2 раза в день, или омник, в среднем на питомца в 5 кг это 1/10 Таблетки 1-2 раза в день. Курс в основном в 7-10 дней.
И обязательный контроль жидкости в сутки, в среднем это 40-50 мл/кг/день. если питомец не выпивает свою суточную дозу, стараются водой, непервичный постным бульонам разбавлять сухой корм, влажный рацион использовать, больше мисочек расставить по дому, Кубики льда давать питомцу.
основа-это, конечно, жидкость. чем больше жидкости, тем менее концентрированная моча и меньше вероятность формирования конкрементов и кристаллов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию всё признаки указывают на цистит, не исключена и мочекаменная болезнь.
Для облегчения мочеоттока до очного посещения врача можно применить Доксазозин/Теразозин 2 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день. Также можно применить ветеринарные НПВС (вемелкам, онисиор) по весу коротким курсом.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Для уточнения состояния мочевыделительной системы в первую очередь целесообразно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевыделительной системы, также сдать кровь на общий и биохимический анализы.