Кисты яичника

Здравствуйте. В 2022 году была операция удалили яичник эндометриоз был. 16.апреля 2025 года удалили ещё 3 кисты с левого яичника, и от него осталось совсем чуть чуть. Ну беда не в этом. Спустя месяца у меня продолжает болеть живот и выясняется что у меня образовалось 2 кисты. После операции гормоны не пила хотя назначили. Либо гормоны либо последний раз беременить. Решили попробовать завести ребёнка, ну завели только кисты. Назначили визану на 3 месяца. А у меня страх не пойму что за кисты, так как сказали не эндометриоз. А что за кисты врачь не поймёт.может вы что объясните и как дальше мне быть. И от чего эти кисты могли вылести

Синусит, асма в покое.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! Не волнуйтесь, кисты по описанию вероятно функциональные рассосутся самостоятельно, Эндометриоз так быстро не растет. Функциональные кисты не лечатся, поэтому в целом визанна учитывая планирование беременности принимать не обязательно, рассосутся без приема гормонов. Другой момент, учитывая малое количество фолликулов в яичниках, вероятность наступления самостоятельной беременности не высокая, если беременность нужна обратиться к репродуктологу.

Ольга Михайловна, просто врач напугала что одна киста тёмная, что белая эт нормальная которая рассосётся а чёрная эт не рассосётся, только наблюдать. И больше не че. Толком не объяснили и взяли онкомаркер и стало страшно

Ольга Михайловна, и они болят, бывает такая боль что аж не вздохнуть. А боль бывает вспонтано и в разные дни, последний раз после того как овуляция прошла на следуший день даже пошевелиться не могла такая боль как за нитки дёргали и дышать в этот момент аж не могла

2 описанное образование может быть кистой жёлтого тела, что тоже является функциональным образованием, разобраться поможет УЗИ на 5-7 день цикла, функциональные образования должны будут уменьшиться/рассосаться, если есть боль, если нет язвы желудка, кишечника, в такой ситуации можно рекомендовать свечи нпвс ректально Кетонал/дикловит 5-7 дней на ночь по 1 свечи и в течении дня по необходимости, обычно боль купируется. Чтобы не откладывать планирование беременности и была гормональная профилактика в такой ситуации можно рассмотреть прием дюфастона с 14 по 25 день цикла

Ольга Михайловна, спасибо большое, за подобный ответ. Ещё в опрос хочу проставить тампоны гуйфей бао, можно ли их ставить? И хочу начать пить визану подскажите их начинать в первый день же, месячных? И можно ли сочитать свечи и таблетки

Не лекарственный препарат, без доказанной эффективности не могу прокомментировать, в практике не использовала. Визанна можно начинать принимать в любой день цикла, но чтобы минимизировать ациклические Кровянистые выделения да, с 1 дня Менструации. Визанна и свечи нпвс сочетать можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ультразвукового исследования можно предположить, что кисты могут быть и функциональными (не эндометриомы) , подобное может происходить и в норме и часто встречается, к тому же узи было выполнено в «неправильный» день цикла, и обычно мы ожидаем самостоятельного рассасывания подобных кист в течение нескольких циклов и рекомендуем контроль узи именно на 5-7 день цикла через 1-3 цикла.

Анастасия Владимировна, просто врач напугала что одна киста тёмная, что белая эт нормальная которая рассосётся а чёрная эт не рассосётся, только наблюдать. И больше не че. Толком не объяснили и взяли онкомаркер и стало страшно

Анастасия Владимировна, и они болят, бывает такая боль что аж не вздохнуть. А боль бывает вспонтано и в разные дни, последний раз после того как овуляция прошла на следуший день даже пошевелиться не могла такая боль как за нитки дёргали и дышать в этот момент аж не могла

По описанию структуры кисты обычные.. возможно стоит сделать узи на 5-7 день цикла в другом месте и у другого доктора , чтобы полноценно оценить ситуацию. Не переживайте, практически всегда при кистах мы берем онокомаркеры.
Эндометриоз, тем более были операции , может вызвать спаечный процесс, к сожалению , с этим в том числе могут быть связаны боли…но так и овуляция может быть очень болезненной, зачастую даже вызывают и скорую медицинскую помощь.

Анастасия Владимировна, спасибо большое, за подобный ответ. Ещё в опрос хочу проставить тампоны гуйфей бао, можно ли их ставить? И хочу начать пить визану подскажите их начинать в первый день же, месячных? И можно ли сочитать свечи и таблетки

Подобные тампоны не являются лекарственными средствами, не имеют доказанные эффективности не входят ни в какие стандарты лечения (а мы работаем по определённым документам и стандартам и опираемся на исследования) и к сожалению мы не можем рекомендовать ничего подобного.
Визанну можно начать принимать в любой день цикла.

Анастасия Владимировна, спасибо большое

Была рада помочь! 🌸

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

В подобной ситуации кисты могут иметь функциональную природу. Поскольку один яичник удален, второй берет на себя двойную функцию, и могут образовываться кисты.
Лечение гормональными препаратами.

Елена Александровна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобным образом могут описывать функциональные кисты.
Функциональная киста - это доброкачественное образование, которое образуется, если в цикле не произошла овуляция, и фолликул продолжил расти.
Функциональные кисты обычно проходят сами после месячных в течение 1-3 менструальных циклов.

Дарья Александровна, спасибо большое, а как вы смотрите на свечи гуйфей бао

Китайские гинекологические тампоны обычно не реко использовать в подобных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию УЗИ, это типичные функциональные кисты – одна фолликулярная, другая, вероятно, геморрагическая (с кровоизлиянием, так может происходить овуляция, от сюда и боли). Они доброкачественные и часто возникают из-за гормональных колебаний, особенно после хирургического вмешательства, когда оставшаяся ткань яичника работает с повышенной нагрузкой.
Визана (диеногест) назначена неслучайно этот препарат подавляет овуляцию и рост подобных образований. Но если активно планируется беременность, чаще всего не рекомендуют прием. Если кисты будут рецидивировать или беременность не наступит в течение полугода, разумно обсудить с репродуктологом индивидуальный план планирования беременности.
На данный момент в подобных ситуациях рекомендуют контроль УЗИ ОМТ через 3 месяца. Кисты такого типа часто рассасываются самостоятельно. Боли могут сохраняться из-за спаечного процесса после операции, но если они усиливаются, потребуется осмотр вне плана.