Акбм? Нужны анализа? Диета?

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, на гв., когда ест практически всегда дергает ножками или выгибает таз, стул жидкий чаще зеленый, реже горчичный в день 5 раз , слизь, иногда диарея, газики, несколько раз была кровь, убрала молочку, на говядину так же появилась кровь. Прибавки:1-740 2-660 3-550 4-500 5-520 Педиатр советует начать вводить каши. Не рано ли? Если надо, то с чего начать? Беспокоит Рефлюкс срыгивания частые, раньше даже ночью, сейчас нет. Иногда кашляет. связанно ли это, но не любит лежать на животе, несколько минут и начинает кричать. Нужны ли спец.анализы ? Что еще убрать из рациона?

Нету

Дарина, здравствуйте

Если в стуле появляются прожилки крови , не разово, а регулярно при употреблении молочки, говядины - то в данном случае действительно нужно исключать абкм. Для дополнительной диагностики можно сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии ( не копрограмму) ,

Но в целом, данный анализ ставится на основании жалоб - прожилки крови/ обильные соыгивания/ плохой набор веса.

При подтверждении диагноза или его подозрении из рациона кормящей мамы убираются все молочные/ кисломолочные продукты, говядину и сою, а так же продукты, из содержащие. Эффект оцениваем минимум через месяц после элиминационной диеты.

Если ребёнок проявляет пищевой интерес , то действительно уже можно начать прикорм , если хотите с каш, то лучше с безглютеновых безмолочных монокомпонентных , например , рис , гречка , кукуруза.

Без молочную диету при абкм обычно рекомендуется соблюдать до 10-12 месяцев жизни малыша, потом, как правило, данный диагноз дети перерастают по мере развития и созревания ферментных систем, и ближе к годику можно пробовать вводить молочные продукты по правилу молочной лестницы

Здравствуйте, Ирина, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста стоит ли исключать яйца и курицу из рациона?

Здравствуйте, нет, при абкм аллергия только на белок коровьего молока, перекрестная реакция может быть на телятину и сою, поэтому их тоже исключаем, курица и яйцо перекрестную алергию не дают.

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

растите здоровенькими!