Музыкальные газы
Доброго дня. Примерно год мучают газы, исходят они с громким звуком (раньше были бесшумные) и неприятным запахом. Создается очень много проблем ((( Работаю в коллективе, в туалет сходить газы выпустить тоже проблема (все слышно). За год 2 раза лечила дизбактериоз, микрофлору восстанавливала. На прием к специалисту попасть не могу, большая очередь. Терапевты назначают только таблетки от газообразования (. Помогите, пожалуйста, что делать? Какие анализы можно пока сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульнара
рекомендуется исключить возможные органические патологии со стороны кишечника, которые могут проявляться повышенным газообразованием.
Для диагностики рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
В данный момент на этапе дообследования можно рекомендовать:
1. Соблюдение диеты lowFodmap - она позволяет уменьшить явления газообразования
2. можно также вести пищевой дневник, отслеживать на какие продукты усиливается газообразование - их исключить, особенно уделить внимание молочным продуктам, мучным, хлебобулочным изделиям
3. метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
После обследований терапия корректируется и дополняется с учетом выявленных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Информативно в таких случаях выполнения:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.
Для уменьшения симптомов рекомендуется использовать метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста ( при положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина) ,кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.