Разбор исследования жидкостной цитологии

Женщина, 48 лет. Сдала анализы в целях общего мониторинга здоровья. Исследование: Жидкостная гистология, окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау. Результат: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и единичные скопления клеток цилиндрического эпителия. Обнаружены клетки, морфологически сходные с "ключевыми". 3. Доброкачественные изменения. Клетки с дегенеративными изменениями. 4. Патологические изменения. NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены. 5. Дополнительные уточнения. Флора смешанная, в том числе коккобациллярная. Файл: INVITRO. Хотелось бы понять, что это, с чем это связано, и нужно ли с этим что-то делать? Также прикрепляю остальные анализы - просьба посмотреть, все ли там в порядке, или есть какие-то проблемы, и нужно в связи с этим предпринимать какие-то меры?

Нет.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основная цель цитологического исследования,- это обнаружение атипических,злокачественных клеток . В данном случае такие клетки не обнаружены. Результат цитология считается отличным. Признаков злокачественности, атипии не выявлено.

Описание ключевых клеток под цитологии не совсем верно. Ключевые клетки могут быть признаком бактериального вагиноза поэтому для дообследования рекомендуется сдать анализ фемофлор 16. И при необходимости, при наличии жалоб провести санацию согласно результатам исследования

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам цитологии, атипичных клеток нет, это хорошо. Признаки воспаления описываются, если у вас есть зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, то можно дополнительно сдать фемофлор 16. У вас есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте)
Атипичных (плохих, злокачественных) клеток по анализу не выявлено. Всё хорошо.
Для профилактики злокачественных изменения в клетках шейки матки, нужно сдавать онкоцитологию 1 раз в год.
Лучше всего методом жидкостной онкоцитологии.
(Данный метод более достоверный)

По поводу воспаления.
Цель онкоцитологии выявление «плохих» атипичных клеток.
Воспаление по данному анализу не ставят. Если есть жалобы, такие как зуд, жжение, боль и патологические выделения, то сдается анализ фемофлор.
Если же жалоб нет, то и дообследование/лечение не требуется.
У вас есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на цитологию из шейки матки в норме. Из изменённых клеток нет.
Общий анализ крови норма. Гормоны щитовидной железы норма. Общий анализ мочи норма. Снижен витамин D. В течении месяца рекомендую принимать витамин D в дозировке 4000 единиц. Контрольный анализ через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Из отклонений: гиповитаминоз Д (рекомендуют прием витамина Д в каплях на месяц) и повышен уровень холестерина (сократить количество животных жиров в рационе)