МРТ позвоночника фигуристки подростка
Добрый день! Дочь профессиональна фигуристка, занимается по 5 часов ежедневно. Периодически беспокоят боли в спине. Сделали МРТ 3 отделов позвоночника и ГМ. Вижу изменения с грудном отделе. Насколько это серьезно и есть ли что-то плохое во всех исследованиях ? Дочери 12 лет.
Здравствуйте, по МРТ описан вариант нормы.
В грудном отделе описан отек, что может быть на фоне физ нагрузки.
Это не является критичным изменением, но рекомендовано избегать подъем тяжестей, перед и после тренировки делать разминку.
Делать лечебную физкультуру направленную на укрепление мышц спины.
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Локальные боли в спине обычно возникают на фоне болей в мышцах и связках (мышечно-тонический,миофасциальный синдромом)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом.
Рекомендовано избегать провоцирующие факторы и заниматься ЛФК
При боли можно использовать препараты НПВС (например ибупрофен)
Во врем боли тренировки желательно исключать
Спасибо большое ! Головной мозг тоже норма ?
Принятый ответ
Да, все верно
Спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте, чего то критичного по МРТ не вижу, имеется отек в грудном отделе, важен конечно очный осмотр, но такое бывает у спортсменов, в таких случаях рекомендуется ЛФК, массаж, при болевом синдроме добавляют нпвс и миорелаксанты. В период боли физические нагрузки лучше снизить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника патологий не описывают.
По пояснично-крестцовому отделу также патологий не выявлено.
По головному мозгу патологий на выявлено.
Отек в позвонке 12 грудном по типу модик 1 может быть связана как с нагрузками, так и с формированием остеохондроза(1 стадия), тк остеохондроз начинает у всех людей формироваться с подросткового возраста, что патологией не является.
Местные боли в спине обычно связаны с миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
По лечению в таких случаях для купирования боли допускается использование парацетамола, ибупрофена.
При уменьшении выраженности болевого синдрома проводятся упражнения на растяжку мышц спины, назначается лфк.
Принятый ответ
Здравствуйте. На себя обращает внимание отёк, в таких случаях рекомендуют проверить общий анализ крови , с -реактивный белок. Необходимо выполнять разминку перед занятиями после занятий.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :ибупрофен