Атеросклероз сонных артерий
Добрый день! Мужчина , 35 лет, не курю, не пью. На узи бца обнаружили бляшку 10%. Прикрепляю результаты и фото бляшки. Две недели назад на другом узи было 24%. Последнее исследование сделал в ИМЧ РАН. Наверное это исследование более достоверное? ЛПНП 3,2 ЛПВП 0,95 Триглицериды 1,33 Гликированный гемоглобин 5,2 Принимаю Нолипрел А Нужно ли пить статины? Есть ли альтернативы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, не очень поняла, какое именно узи сделано в более проверенном месте?
Потому что если в этом месте бляшка 25 процентов, то это является прямым показанием для статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
Уточните пожалуйста по поводу того, в каком месте бляшка в 25 процентов?
УЗИ, где нашли бляшку 10% сделал в институте мозга человека Бехиеревой.
Две недели назад делал в частной клинике там 24% была обнаружена бляшка.
Я подумал что узи сделанное в ИМЧ РАН более достоверное
Смотрите, в таком случае ввиду гипертонии, целевой ЛПНП составляет менее 2.6.
Больше, конечно, верится институту.
И обычно в таких случаях сначала рекомендуется модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Спасибо!
Как считаете нужно ли делать еще третье УЗИ чтобы выяснить все таки точный процент.
Меня смущает так как 10% еще ненадо пить, а 24% уже надо. А к меня два разных результата
Можно тоже в государственной хорошей клинике
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий!
При выявлении атеросклеротических бляшек около 25% и более - сердечно сосудистый риск считается высоким, а это показание к назначению статинов и целевой уровень ЛПНП будет менее 1,8 ммоль/л
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг 1 раз в сутки (при отсутствии аллергии и противопоказаний)
Данные препараты достаточно эффективны, побочные реакции бывают лишь в 1-2% случаев и полностью проходят при отмене препаратов
Альтернативой может стать эзетимиб, при непереносимости, но он вряд ли снизит лпнп до нужных значений, а также он не снижает воспаление в сосудах и не укрепляет стенки бляшки, в отличие от статинов
Поэтому дополнительно назгачается при не достижении целевых цифр лпнп на статинах
Также есть инъекционные препараты ингибиторы pcsk9, но они в разы дороже
С последующим контролем липидограммы, Аль, аст через 6-8 недель, узи бца 1 раз в год
Также рекомендуется коррекция образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин
По последнему узи которое сделано в ИМЧ РАН 10% бляшка, а не 25. Это тоже показание для статинов?
Ааа тогда нет
Не так поняла
Нужно пересчитывать риск
Подскажите, а узи сердца давно делали? Есть результат?
УЗИ сердца две недели назад, без отклонений
А давление какое в среднем?
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте!
Да, последнее узи выполнено в более специализированном месте , булки информативнее
По результатам узи выявлены начальные признаки атеросклеротических изменений, в таких случаях необходимо уточнение сопутствующих факторов риска ;
То что не курите это замечательно, и очень важно ;
- повышается давление ?
- есть избыточный вес?
- не сдавали такой анализ липопротеин А (маркер риска развития раннего атеросклероза)?
Давление повышалось раз в пол года до 150, на фоне Нолипрел А давление в норме.
Липопротеин сдавал год назад - в норме
Вес 95кг при росте 194
Юрий, в таком случае целевые значения лпнп менее 2.6, и на сегодняшний день показаний для статинов нет
На данном этапе рекомендовала бы максимально уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- небольшая коррекция веса не помешает;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- Обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- Включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- Использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- Умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- Ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы.
Контроль липидного профиля через 6 мес для оценки эффективности коррекции образа жизни
Спасибо!
Юрий, на самом деле очень много зависит от того кто смотрит узи и от качества аппарата, поэтому я думаю что последнему узи можно верить ; для собственного спокойствия можно конечно еще одно мнение получить но в таком же специализированном месте , еще было бы хорошо у специалиста который прям специализируется на сосудах , такие тоже бывают
Вот первое узи где 24% делал в общем высокотехнологичном центре Белоостров, но у врача Мехтиева Татьяна Борисовна, по описанию она специализируется на ангиологии и кардиологии. Узи проводилось минут 7-10. На узи она сказала: «как будто 17%, но напишу с запасом %», это меня и смутило.
А второе узи делал в ИМЧ РАН, где кажется должна быть лучше квалификация и оборудование, но по описанию врач делает и другие узи Малько Алексей Сергеевич. Процедура длилась 45 минут
Юрий, совершенно точно могу сказать что качественное узи не может длится 10 мин , потому что там есть много параметров , которых нужно по несколько раз проверить , поэтому как мы и предполагали второе узи информативнее ; все же конечно везде есть свои особенности, поэтому в этом и сложность чтоб найти хорошего специалиста
Если бы были в Москве то смогла помочь и подсказать специалиста которому действительно можно верить
Я бываю в Москве, порекомендуйте, пожалуйста
Халезова Мария Адольфовна
Можно написать или позвонить сказать что контакты дала кардиолог Хашиева , остальное она согласует с Вами
Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Значимыми для прогноза и тактика лечения являются бляшки более 20 и даже 25%.
10% сужения это не бляшка согласно официальным документа а утолщение стенки сосуда( интимы).
Поэтому с учетом данных узи и остальных данных статиты в подобной ситуации не показаны .
Как с наследственностью в семье по заболеваниям сердца и сосудов ( инфаркт, инсульт, операции на сердце , ранние смерти у родственников первой линии родства )?
С наследственностью все хорошо, таких болезней не было
Меня смущает так как 10% еще ненадо пить, а 24% уже надо. А к меня два разных результата. 1,5 года назад бляшек не было по узи.
Посмотреть сосуды за 7-10 минут и качественно это что то на уровне фантастики . Я больше склоняюсь ко второму варианту также
С учетом наличия гипертонии - риск умеренный - то есть ЛПНП нужно ниже 2.6 и это основная цель . . А рекомендации это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , коррекция веса если нужно , спорт или(и) ходьба в темпе по часу в день 5 дней в неделю , полноценный сон и контроль показателей через 6 месяцев .
Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) - липопротеин а малое - на наследственную предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении даже при отсутствие значимых бляшек с целью профилактики их развития. Это такой мощный фактор который говорит что атеросклероз будет развиваться.
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , обычно в таком случае обращаются за 3 мнением -узи на аппарате экспертного уровня в кардиоцентре , т.к разница принципиальная;
При бляшке 10 % -коррекция образа жизни и целевое лпнп ниже 2,6
А при бляше 20-25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л;
В зоне бифуркации очень сложно оценить атеросклероз, поэтому могут быть такие разные результаты;
ИМЧ РАН считаете не экспертное исследование проводят?
Меня смотрели 40 минут.
Они ведь специализируются на этом, разве нет. Год назад бляшек еще не было
В таком случае работа с образом жизни : Средиземноморская диета богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Контроль липидного профиля через 3 мес -6 мес целевое лпнп ниже 2,6 ммоль/л ; При недостижении -рассмотреть низкие дозы статинов ; УЗИ бца в динамике через 1 год ;