Беспокоит отрыжка у ребёнка 7 месяцев
Здравствуйте, ребёнок 7 месяцев режутся сразу два зуба беспокойный, проснулся сегодня в настроении играл, но постоянно тужился и кряхтел, поставила клизму Микролакс так как какал в последний раз позавчера, только поставила клизму не успев надеть подгузник малыш стал какать, кал вышел оформленный темно зеленого и светло зеленого цвета ели кабачок брокколи и яблоко пюре, мягкой консистенции, дальше покакал кашицей, после того как покакал минут через 20-30 началась истерика как приступами боли минуты 3 плачет, успокаивается и через минут пять начинает опять плакать, так было даа раза, дальше ребёнок уснул, проснулся бодр, но так как лезут зубы из-за большого количества слюней идет почти постоянная отрыжка, от пюре, от воды и от смеси, ребёнок кушает не отказывается, дальше не капризничал истерик не было, отрыгнул немного пюре со слюнями спустя часа 3 после приема пищи и даже смеси отрыгнул чайную ложку, подскажите пожалуйста, на что была такие приступы истерики и когда бить тревогу ? Температура тела в норме, родничок не выпирает, спит хорошо, по узи есть загиб желчного пузыря, лечение пока не назначили, живот мягкий, газы отходят, но в животе постоянно урчит и идет отрыжка воздухом в малом количестве, из-за этого иногда краснеют глазки, и переодически давится слюнями текут прям ручьем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из за обильного слюноотделения возможно небольшое количество срыгиваний
Главное, чтобы срыгивания не были фонтаном, не полной порцией съеденного
Беспокойство ребенка возможно связано с прорезыванием Зубов, в таких случаях можно использовать охлажденные прорезыватели
Так же можно дать обезболивающие
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Я переживаю что вдруг это завороток кишок или кишечная непроходимость, просто истерика началась после клизмы, также пошла отрыжка, постоянно стало урчать в животе и слюней стало гораздо больше чем вчера
Ребёнок аж их сглатывает
Из за процесса прорезывания Зубов количество слюней может увеличиваться
Так как стул у ребенка был - это не может быть кишечная непроходимость. При кишечной непроходимости не отходят газы, вздутый живот, нет стула
Большое спасибо, вы меня успокоили
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Микролакс - это слабительное, который мог вызвать спазмы кишечника для опорожнения, иногда они болезненны для малышей.
Так же рекомендуют соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сут.
Если ребёнок покакал и больше не беспокоится, то это наиболее вероятный вариант в таких случаях.
Во время прорезывания зубов дети заглатывают много слизи и воздуха, что может провоцировать отрыжку.
Для облегчения отхождения стула, если малыш не справляется и беспокоится, рекомендуют позу высаживания, эффективная поза для облегчения отхождения газов и стула у малышей.
Да, Микролакс давно не ставили, водичку пьет но не всегда с охоткой предлагаю между кормлениями мл/20-40 выпивает за раз
Просто переживаю вдруг пошли проблемы с желудком
Ребёнок как покакал уснул, и дальше был в настроении только беспокоила постоянная отрыжка воздухом
Вероятнее всего слабительное вызвало спазмы кишечника, в таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, высаживать.
Если стул мягкий, кашей, это не запор, если стул и газы отошли в таких случаях это не кишечная непроходимость.
В этом возрасте дети еще до конца не умеют координировать мышцы живота, чтобы сделать свои дела, сначала рекомендуют помогать без препаратов (массаж, высаживания и тд), но если не помогает, то в подобных случаях можно использовать свечи/клизмы.
Отрыжка вероятнее всего связана с большим количеством слюны, которую ребёнок заглатывает вместе с воздухом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего срыгивания связаны с повышеным слюноотделением
И в таких случаях рекомендуют только наблюдение и обильное питьё
Для вашего удобства ( нурофен рассчитываем так -вес делим на 2)
Здравствуйте, беспокоит отрыжка воздухом и постоянное урчание в животе
Ребёнок спит на спине или на боку, голову не опрокидывает, ножки чуть чуть подгибает к животику
Данные симптомы сейчас возникли?
Нет, он всегда так спит, раньше вообще полз во сне
Видимо когда слюни скапливаются во рту переворачивается на бок так
Ножки подшибает когда переворачивается, потом расслабляется и спит
Принятый ответ
Здравствуйте. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и отрыжка и даже рвота может быть. Обычно рeкoмeндую поить побольше для разбавления слюны – детские чаи и напитки: Хипп, Семпер, Леовит, Бебивита, Белтея и др. Заодно обладают противовоспалительным и болеутоляющм действием: Ромашка, Липа, Мелисса, Малина, Шиповник. Если ребёнка беспокоят дёсны, есть гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна!
Могу предположить , что слабительное средство Микролакс вызвало небольшое количество спазмов , что и вызывало беспокойство у малыша во время опорржнения. Учитывая , что дальше состояние малыша нормализовалось. То есть повода для беспокойства нет.
А отрыжка связана с большим количеством слюней в период дентации ( прорезывания зубов)
Важно, чтобы не было обильных срыгиваний фонтаном