Консультация ортодонта /

Боли с левой стороны челюсти, изменился прикус — вопрос №3366081

Доброго времени суток. (обращается Татьяна, 37 лет).
Бывают внезапные резкие боли челюсти с левой стороны, около года назад появились. Травм челюсти не было. в месяц может пару раз прихватить без видимой причины, 30 сек боль и потом отпускает. Также с левой стороны клыки стачиваются( ими пережевываю пищу, а с правой стороны не соединяются клыки между собой). В стоматологии сказали, что идет перекос челюсти на 1 зуб. Посмотрите, пожалуйста результаты МРТ. Какие прогнозы и какое есть возможное лечение данной патологии? Так же делала еще КТ, но пока не разобралась как его прикрепить сюда. КТ присылали на почту там много файлов .dcm. так же есть файлы .dcm от мрт

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте ,Татьяна)
Есть ли щелчки или ограничение открывания рта?
По заключению у вас 1 степень артроза. Чаще всего причина не в травме, а в неправильном прикусе. Идет большая нагрузка на сустав, на фоне этого начинает проявляться артроз.
Пока каких-то изменений суставного диска и головки нет, это хорошо.
Вам нужно на консультацию а гнатологу. Это специалист по внчс.
Врач проведет диагностику и при необходимости назначит медикаметнозное лечение, физиопроцедуры.
Главное будет работа в комплексе с ортодонтом. Нужно устранять причину, иначе есть риск, что 1 степень артроза будет переходить уже во 2-3
Но боли чаще не характерны для артроза, тем более у вас нет воспаления ( Иначе было бы больше жидкости в капсуле),
В каком месте локализуется боль?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Щелчков не замечала, ограничения открывания тоже нет. болей на постоянку нет. 1-2 раза в месяц без видимой причины резко появляется боль и Локализуется под левым ухом в месте соединения верхней и нижней челюсти через 30-40 сек стихает.
Стоматолог
Сходите тогда к гнатологу.
Он еще пропальпирует сустав ваш)
Возможно направит к Лору для исключения воспаления в ухе
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Татьяна! По результатам мрт имеется начальная степень артроза вследствие неправильного прикуса. Стачивание зубов из-за перегрузки сустава и мышечного спазма. В подобных случаях следует проконсультироваться у гнатолога. Это специалист по внчс , он оценит работу сустава, назначит лечение. Как правило, это специальны каппы, физиопроцедуры, также ортодонтическая коррекция прикуса. Лучше заняться сейчас этим вопросом, чтобы не усугублять ситуацию. 🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото описания обследования и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Нужны , Ваши подсказки.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди козелка уха и подвигать челюстью, есть ли боли, щелчки, дискомфорт ?Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото зубов в широкой улыбке,чтоб было видно о чем говорите.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос Но судя по описанию обследования суставов ., за счет перегрузки из-за индивидуальных особенностей прикуса ,возникает воспаление в суставах , которое может давать подобные жалобы.