Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы , повышен кальцитонин — вопрос №2473550

Здравствуйте! Мне 50 лет. Менопауза с 2022 года.Делала узи щитовидной железы,прикрепляю заключение. Что можете сказать насчёт этого, уважаемые доктора?

Возраст: 50

Хронические болезни: Камни в почках. Плохое зрение +3

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам узи есть небольшой узел, с неплохим описанием
Какой уровень кальцитонина?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, перепутала , кальцитонин в норме. Остеокальцин повышен 47

Эндокринолог
Сдайте витамин Д, кальций общий и альбумин. дополнительно.
По подводу узи, необходим контроль узи 1 раз в год этого достаточно.
Так же если не сдавали, сдайте ттг
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Объем железы не увеличен.
Описан маленький не тревожный узелок.
Контроль УЗИ - 1 раз в год, ТТГ - 1 раз в год.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы, узел небольшой описание доброкачественного образования.
Необходимо дообследование на фосфорной кальциевый обмен, скорее всего имеются нарушения, сдайте кальций общий, альбумин, щелочная фосфатаза, 25(он)Д3, кальцитонин, и на основании обследований решать вопрос о дальнейшей терапии, если она будет необходима. Учитывая, что менопауза, в течение 2 х лет, не исключено, что недостаток кальция или витамина Д3.