Проблемы со стулом

Бабушка 94 года. Ходит в туалет по большому очень редко, примерно 1-2 раза в неделю. Точнее не скажу. Сенаде и касторка по началу помогали, теперь эффекта почти нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сенны лист и препарат на его основе довольно быстро вызывает привыкание и препарат Сенаде уже не действием. Рекомендую рассмотерть Бисакодил - есть таблетки, есть суппозитории. Пиколинат натрия - тоже хорошо помогает. Касторовое масло - не рекомендую, работает через раздражение слизистой кишечника, не приветствую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, запоры для пожилых людей это достаточно частое явление, происходит оно по причине снижения перестальтикой кишечника. Поэтому нормой для пожилых людей считается стул раз в 2-3 дня.

В таких случаях обычно врачи на очном приеме порекомендуют регулярный прием слабительных средств, например:
-Пикосульфат натрия по 15 капель на ночь. Механизм действия данного препарата основан на размягчении каловый масс, тем самым улучшая его выведение.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях врачи могут рекомендовать выпивать каждое утро по 1 стакану теплой- горячей воды.
Также дюфалак 15 мл 1 раз утром, если дозировки будет недостаточно можно поднять дозировку до 30, прием разрешен длительно.
Также употреблять больше овощей и фруктов, клетчатки.
Скажите бабушка ходячая? Какие-то анализы сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило у пожилых пациентов снижается активность перистальтики.
Так же частота стула будет зависеть от питания, насколько бабушка хорошо кушает.
Как правило рекомендуют рассмотреть мягкие слабительные, например дюфалак ( лактулоза). Частота стула допускается 1 раз в 2-3 дня. Соблюдение питьевого режима так же не менее важно . Это будет способствовать более мягким каловым массам

Принятый ответ

Здравствуйте!
При запорах для размягчения стула может быть рекомендован дюфалак в начальной дозе 30-45 мл. Слабительный эффект после него может возникнуть на следующий день. Достаточно принимать так, чтобы стул был один раз в 2-3 дня.
Так же можюгут быть рекомендованы глицериновые свечи или микроклизмы, например микролакс (наконечник вводится на всю длину и содержимое одной микроклизмы полностью вводится в кишечник).

Во время исполнения слабительных средств необходимо поддерживать питьевой режим 30 мл воды на кг массы тела.

Если после использования слабительных не будет эффекта, необходим очным осмотр врача. Можно рассмотреть вариант вызова терапевта на дом