Гинекология, выделения нетипичные

Подскажите, проходила лечение от уреаплазмы (4,4 10*5) и гарднереллы (3,9 10*5). Во время лечения принимала: 1й - 10й день лечения - Тиберал 3й - 13й - Цифран ОД 1й и 13 й - Флуканазал 14й-28й Нео-Пенотран форте Л Затем 2 недели свечи виферон и бак сет форте. Спустя 1,5 месяца после лечения снова появились немного странные выделения (желтоватый цвет). Зуда и неприятного запаха нет. к гинекологу нет возможность попасть. Что делать, переживаю. Может что-то принять для профилактики?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях рекомендуют повторить курс лечения, обычно. В профилактических целях рекомендуют, обычно, ежедневное применение Мультигин Актигеля ежедневно. Если рецидив повторится, то противорецидивный курс на полгода назначают.

Елена Борисовна, прикрепила анализы. В данном случае что лучше - пройти курс лечения повторно? Или использовать актигель?

Конечно, повторно пролечиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Все эти микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре, это не ИППП, если жалобы есть, тогда лечим, в таком случае рекомендуется свечи клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально.

Галимат Нарзановна, прикрепила анализы. В данном случае лучше использовать свечи и капсулы, или пройти повторный курс лечения?

Достаточно проставить свечи и пропить капсулы лактобактерии, лечение поможет .

Принятый ответ

Добрый вечер,лечение гарднерелеза и уреаплазмоза предполагает назначение антибиотиков и антипротозойных препаратов,рекомендуется например если нет аллергической реакции Доксициклин по 0,1 мг -2раза в день -10дней и Метронидазол по 500мг в день -10дней и Флуконазол по 150мг в1,5,10йдень и лечение рекомендуется проводить вместе с партнером.

Татьяна Александровна, повторный курс ранее назначенных препаратов не нужен?

Нет,они же не сработали,надо заменить

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам от марта 2025 г выявлена условно-патогенная флора, гарднерелла и уреаплазма не относятся к инфекциям передающимся половым путем и требуют только местного лечения в виде свечей и то, только при наличии жалоб.
Вы принимали массивные антибиотики и тем самым могли сделать только хуже "убив" и условных патогенов, и полезные бактерии.
Сейчас могут быть рекомендованы свечи с метронидазолом, например, метромикон нео по 1 свече * 1 раза в сутки, курсом 7 дней согласно инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения желтоватого цвета без запаха и зуда типичное проявление восстановительного периода после терапии. Это не требует повторного курса антибиотиков.
Обычно рекомендуют пройти курс вагинальных пробиотиков (например, Лактожиналь) по 1 капсуле на ночь 10 дней и дополнительно приём пероральных пробиотиков (к примеру, Линекс) курсом 2 недели или стакан кефира на ночь. Используйте нейтральные средства для интимной гигиены, избегайте спринцеваний и тесного синтетического белья.
Поводом для очного осмотра будет появление неприятного запаха, зуда, боли или изменение характера выделений: зеленые, серые, пенистые.
В данном случае на фоне соблюдения рекомендаций, состояние должно нормализоваться в течение 1–2 недель.