Консультация гинеколога /

Диспалазия или рак — вопрос №3366460

Во время беременности поставили цин2 сомневаюсь в достоверности анализов боюсь что рак уже

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! В такой ситуации Вы можете запросить стекло и пересмотреть его в онкологическом диспансере. При выявлении тяжёлой дисплазии шейки матки при беременности рекомендуется кольпоскопия, если по результатам Кольпоскопии нет патологических участков, наблюдение, с контролем каждые 3 месяца онкоцитологии и кольпоскопии. Если есть подозрительные участки биопсия шейки матки. ПЦР на вирус папилломы человека когда сдавали? Какой сейчас срок беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цин 2 это дисплазии средней - тяжелой степени. Не рак, но предраковое заболевание. Вам поставили диагноз по результатам биопсии или цитологии?
Можете прикрепить результаты обследований для более точной консультации?
Клиент
Радмила Койруновна, делали цитологию на 9 мес беременности там написаннно клетки плоского эпителия с реактивными изменения,лейкоциты в пермонитальной жидкости большое количество 10.9,цитологический состав аспиральной игольной биопсии -коковая
Клиент
Радмила Койруновна, делали еще соскоб кожи миклофлора смешаная лейкоциты 40-60
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это все обследования? По приложенным данным нет точных данных за дисплазию. А описанные изменения -воспалительные. Рекомендуется противовоспалительная терапия. Далее контроль цитологии и кольпоскопия для оценки патологических очагов.
Вы сейчас на 9 месяце беременности? Если приближаются роды , то биопсию возьмут уже после родов.
Клиент
Радмила Койруновна, сейчас я уже родила 4 мес назад к врачу могу попасть только через месяц! Микрофлора смешанная,обнаружение в отделяемомслизистой влагалищаметодом световоймикроскопииСмешаннаяобильнаяНеопределенныйЛейкоциты, обнаружение вотделяемом слизистойвлагалища методомсветовой микроскопии40-60 НеопределенныйNeisseria gonorrhoeae,обнаружение в отделяемомслизистой влагалищаметодом световоймикроскопииНеобнаруженоНеопределенныйTrichomonas vaginalis,обнаружение в отделяемомслизистой влагалищаметодом световоймикроскопииНеобнаруженоНеопределенныйДрожжевые клетки,обнаружение в отделяемомслизистой влагалищаметодом световоймикроскопииНеобнаруженоНеопределенныйКлючевые клетки,обнаружение в отделяемомслизистой влагалищаметодом световоймикроскопии влажногопрепаратаНеобнаруженоНеопределенныйМикрофлора смешанная,обнаружение в отделяемомцервикального каналаметодом световойСмешаннаяобильнаяНеопределенныйPDF-представление подписано электронной подписью:ПОДПИСАНО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮСертификат: 8EB43FB6EF9A49424A7C740D6E906A07Владелец: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИДействителен: с 26.01.2024 по 20.04.2025Оригинальный электронный документ подписан следующими электронными подписями:ПОДПИСАНО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮСертификат: 231581C02522D750EFB9BCBCEE85539Владелец: КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕЗДРАВООХРАНЕНИЯ "АРСЕНЬЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"Действителен: с 17.05.2024 по 10.08.2025ПОДПИСАНО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮСертификат: 2187C6955F51F3FD98D0F09E7A7FC2E5Владелец: Филипенко Г. Я.Действителен: с 14.05.2024 по 07.08.2025Протокол лабораторного исследования 75.25.25.03.129199006 страница 2 из 4микроскопииЛейкоциты, обнаружение вотделяемом слизистойвлагалища методомсветовой микроскопии30-50 НеопределенныйNeisseria gonorrhoeae,обнаружение в отделяемомцервикального каналаметодом световоймикроскопииНеобнаруженоНеопределенныйTrichomonas vaginalis,обнаружение в отделяемомцервикального каналаметодом световоймикроскопииНеобнаруженоНеопределенныйДрожжевые клетки,обнаружение в отделяемомцервикального каналаметодом световоймикроскопииНеобнаруженоНеопределенныйКлючевые клетки,обнаружение в отделяемомслизистой влагалищаметодом световоймикроскопии влажногопрепаратаНеобнаруженоНеопределенныйМикрофлора смешанная,обнаружение в отделяемомуретры методом световоймикроскопииСмешаннаяобильная U/lНеопределенныйNeisseria gonorrhoeae,обнаружение в отделяемомуретры методом световоймикроскопииНеобнаруженоНеопределенныйTrichomonas vaginalis,обнаружение в отделяемомуретры методом световоймикроскопииНеобнаруженоНеопределенныйДрожжевые клетки, Не НеPDF-представление подписано электронной подписью:ПОДПИСАНО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮСертификат: 8EB43FB6EF9A49424A7C740D6E906A07Владелец: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИДействителен: с 26.01.2024 по 20.04.2025Оригинальный электронный документ подписан следующими электронными подписями:ПОДПИСАНО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮСертификат: 231581C02522D750EFB9BCBCEE85539Владелец: КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕЗДРАВООХРАНЕНИЯ "АРСЕНЬЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"Действителен: с 17.05.2024 по 10.08.2025ПОДПИСАНО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮСертификат: 2187C6955F51F3FD98D0F09E7A7FC2E5Владелец: Филипенко Г. Я.Действителен: с 14.05.2024 по 07.08.2025Протокол лабораторного исследования 75.25.25.03.129199006 страница 3 из 4обнаружение в осадке мочиметодом световоймикроскопииобнаруженоопределенныйКлючевые клетки,обнаружение в отделяемомуретры методом световоймикроскопииНеобнаруженоНеопределенныйЗаключение-Оказанные услугиA12.20.001 Микроскопическое исследование влагалищных мазков от 25.02.2025Медицинские работники, проводившиеисследованиеКуречко Ирина Анатольевна Фельдшер-лаборантДата составления18.03.2025PDF-представление подписано электронной подписью:ПОДПИСАНО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮСертификат: 8EB43FB6EF9A49424A7C740D6E906A07Владелец: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИДействителен: с 26.01.2024 по 20.04.2025Оригинальный электронный документ подписан следующими электронными подписями:ПОДПИСАНО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮСертификат: 231581C02522D750EFB9BCBCEE85539Владелец: КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕЗДРАВООХРАНЕНИЯ "АРСЕНЬЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА"Действителен: с 17.05.2024 по 10.08.2025ПОДПИСАНО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮСертификат: 2187C6955F51F3FD98D0F09E7A7FC2E5Владелец: Филипенко Г. Я.Действителен: с 14.05.2024 по 07.08.2025Протокол лабораторного исследования 75.25.25.03.129199006 страниц
Клиент
Радмила Койруновна, подскажите как быстро цин2 после родов переходит в рак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам цитологии атипичных и злокачественных клеток не выявлено, можете не переживать. Есть воспалительные изменения клеток. На сегодняшний день вы нуждаетесь в дообследование. Вам нужно сдать ВПЧ высокоонеогенных типов и фемофлор 16, по их результатам пройти лечение. Далее рекомендуется провести кольпоскопию ,по результатам которой если будет необходимо, будут выявлены подозрительные очаги и взяты на биопсию. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке тогда только контроль жидкостную цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев.
Не волнуйтесь, все это можно сделать через месяц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У всех индивидуально, сказать точно нельзя.
Клиент
Радмила Койруновна,по этим результам нельзя сказать есть рак или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данных за рак по этим результатам нет, не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов для оценки. Cin 2 является дисплазией средней степени. Это не рак. Это доброкачественный процесс. .
Клиент
Олеся Фёдоровна, делали цитологию на 9 мес беременности там написаннно клетки плоского эпителия с реактивными изменения,лейкоциты в пермонитальной жидкости большое количество 10.9,цитологический состав аспиральной игольной биопсии -коковая
Клиент
Олеся Фёдоровна, делали еще соскоб кожи миклофлора смешаная лейкоциты 40-60! Можете сказаь по этим анализам какова вероятность рака и как быстро он переходит с цин2
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не вижу в прикреплённых анализах цин 2. Есть воспаление, которое сначала лечится , а потом снова забор цитологии. При воспалении результат нельзя считать достоверным. Плюс делается кольпоскопия и пцр впч. Далее на основании этого проводится биопсия. И тогда только ставится заключение есть цин или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

При обнаружении CIN 2 по результатам мазка на цитологию показано обследование на впч, проведение кольпоскопии и биопсии для уточнения гистологического диагноза, так как гистологический диагноз достовернее цитологического. Результат может отличаться как в лучшую, так и в худшую сторону.
Если ранее сдавался мазок на цитологию и он был нормальный, то вероятнее рак бы не успел еще развиться. В любом случае, необходимо дообследование, пока не стоит делать поспешных выводов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По приложенным к вопросу анализам, а также по прописанными Вами вручную (скопированным) результатам вовсе нет данных за дисплазию хоть какой-то степени. Кокковая флора и реактивные изменения в клетках вовсе не характерны именно для нее, такая флора обычно соответствует норме или во время беременности, или во время послеродового в том числе периода тоже, иногда могут быть характерны для нарушения микрофлоры, но о дисплазии речи здесь не идёт.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста а как тогда мне в бесплатной клинике поставили цин2 на основании чего они могли ошибиться?
Акушер, Гинеколог
Сложно сказать, не исключается всегда и человеческий фактор ведь. Либо это - не весь, не «целиком» результат анализа.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите еще пожалуйста рака точно нет или по этим анализам нельзя сказать,просто переживаю очень у меня маленький ребенок всего 4 мес и у нее кроме меня не кого нет
Акушер, Гинеколог
По приложенным анализам рак точно не подозревают, нет попросту таких данных.
Чтобы убедиться наверняка, стоит постараться сдать в любой лаборатории именно жидкостную цитологию (если после последнего анализа как раз прошло более 3 месяцев). Это окончательно расставит все точки над i. Сейчас же по этому анализу можно однозначно сказать только одно: здесь никаких атипичных клеток не описано совсем.
Но даже если допустить, что речь о дисплазии 2 степени - чтобы дисплазии перешла в рак шейки матки, нужны обычно годы, порой - десятилетие. Но - не месяцы, этого все же мало.