Синдром Маршалла, периодическая лихорадка, высокая температура
3,5 года, Синдром Маршалла, с года каждый месяц поднимается температура до 39-40 градусов,из симптомов увеличенные лимфоузлы и белый налет на миндалинах, много раз сдавали на стрептококк, результаты отрицательные. Сейчас период между лихорадками ровно 2 недели, как по расписанию. Симптомы купируются после разовой дозы преднизолона 15мг (вес ребёнка 15,5кг) Вопрос: преднизолон начали давать только в этом году. Насколько это вредно и на что может повлиять? Очень много побочек, также не по наслышке знаю, что может повлиять на зрение, на желудок. Насколько это опасно, это же гармональное средство? тем более интервал у нас даже не месяц, а 2 недели, получается в месяц даем дважды по 15мг. Или же лучше чередовать жаропонижающими (нурофен, парацетамол)? Очень переживаем, что это может аукнется в будущем.
Принятый ответ
Виктория здравствуйте, на фоне регулярного введения преднизолона ( как и любого гормона) в первую очередь появится выраженный аппетит у ребенка.но более опасен сам Маршалла, так как постоянно налеты на миндалинах, постоянное воспаление, и самое лучшее, это оперативное лечение , я думаю вам об этом говорили.
Мало кто знает об этом синдроме. Один врач сказал не давать преднизолон, очень вреден, другой врач - давайте, ничего страшного нет, это минимальная дозировка.
Насколько знаю, синдром Маршалла не опасен, на развитие ребёнка в целом не влияет. Меня волнует больше вопрос о вредности преднизолона, помимо повышенного аппетита.
Виктория, сейчас хочу сказать, как мама такого ребенка, мы это пережили, температура/гной на миндалинах- не может не быть не опасным! Это может дать и осложнения на сердце и на суставы, вот у моего уже по анализам ревматологические показатели стали увеличиваться, и если бы мы затянули с операцией, однозначно закончилось бы или васкулитом или артритом. Но мне проще, я врач, и работаю в отделении, где детки с ревматологией и иммунными заболеваниями, я понимала, что нужно проверять. Поэтому ничего нет лёгкого в Маршалла, не зря лечение- только операция.
Преднизолон дозировка стандартная, но при регулярном введении- повышение аппетита, через несколько месяцев вес увеличивается( у всех по разному, у кого-то сильно), гипертрихоз ( активно волосы растут на теле), это самое первое.
Если гормон дает положительный эффект, можно обойтись без тонзиллотомией?
Гормон дает побочные эффекты со временем, и никто не даст гарантии ( ни один врач!) что со временем или через какое-то определенное время это пройдёт на фоне гормона, каждый организм индивидуален и иммунная система как себя поведет неизвестно.
Спасибо за ответ.
Виктория, удачи! И самое главное здоровья малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте. При регулярном приёме гормонального препарата имеется риск развития побочных эффектов, но как быстро они проявятся и в какой мере зависит от дозы препаратов и частоты его применения. Вы принимаете относительно небольшую дозу, но это не исключает риск развития побочных эффектов. Лучше заняться лечением непосредственно заболевания
Каким образом лечить заболевание?
Антибиотик не эффективен, стрептотест дает отрицательный результат, возбудитель не выявлен.
Что лечить?
Сам данный синдром не опасен, но поскольку вызывает воспаление миндалин, могут быть осложнения( например заглоточный абсцесс или осложнения в виде отита), в подобных случаях рекомендуется оперативное лечение. Если никаких осложнений нет, то заболевания носит доброкачественный характер. По поводу приема гормонов старайтесь контролировать вес и рост ребёнка, уровень кальция и витамина Д в первую очередь.
Что все же лучше и более безопасно: прием преднизолона или же жаропонижающие средства?
Разница в том, что гормон даем разово 15мг - раз в 2 недели для купирования симптомов.
Нурофен/парацетомол - каждые 4 часа, но 3-4 дня.
Или же лучше чередовать?