Расшифровка детских анализов крови

Добрый день. Ребенку 2 года 10 месяцев. Пили витамины, хотели проверить уровень некоторых показателей и общее состояние. На момент сдачи анализов внешних признаков болезни нет. И до сдачи давно не болел. О чем говорят отклонения в анализах?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте) в общем анализе крови признаки сгущения крови, признаков воспаления нет, кровь спокойна. Рекомендовано увеличить питьевой режим (только не соки и газировки). В биохимии отмечается повышение витамина в12 и печеночных трансаминаз, что может быть связно с избыточным потреблением витаминов и нагрузкой на печень. Витамин В12 накапливается в той же печени и период полувыведение 500 дней. Рекомендовано в подобных случаях оставить прием витамина ДЗ на постоянной основе 1000МЕ/сут и омегу-3. Препараты железа лучше принимать курсами и сейчас перерыв сделать. Пусть ребенок получает витамины и микроэлементы из свежих фруктов и овощей, мяса, молочки. Контроль анализов через 2-4 недели. АЛАТ, АСАТ должны прийти в норму. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Немного повышены моноциты и лимфоциты, что может говорить о вирусной инфекции, бессимптомном контакте с вирусом.
В таком случае ориентируемся на состояние ребёнка.

Снижен ферритин.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, после - контроль ферритина.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С, так же можно любые овощные/фруктовые соки/смузи.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.

Витамин Д продолжать в профилактической дозировке 1500ме до 3 лет, затем 1000ме ежедневно утром.

Повышены алт, аст, в12, это может быть связано с избытком витаминов, нагрузкой на печень.
Необходимо отменить данные препараты.

В целом, при сбалансированном питании для ребёнка необходим только витамин д , препарат железа и остальные витамины только, если имеется дефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Незначительно повышены лимфоциты и моноциты. Это может указывать на контакт организма с вирусом. Возможно бессимптомно.

Отмечается снижение уровня Ферритина (Запасов железа в организме). В таком случае обычно рекомендуется приём препаратов железа (например мальтофер) курсом 3 месяца.

Повышены уровень витамина В12, печеночные показатели (АЛТ,АСТ). Повышены они на фоне приёма витаминов. В таком случае можно отменить приём витаминных комплексов.
Витамин D продолжить приём в профилактической дозе 1500МЕ ежедневно. Утром.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты выше нормы (норма 1,5-8,0 или 44-65%, нейтрофилы понижены в% , с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в % - это может говорить о перенесённой вирусной инфекции или бессимптомно ребёнок проконтактировал с вирусом.

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит чуть выше нормы ( с 2 до 4 лет норма 32-42%), это признак гемоконцентрации - мало попили воды перед анализом или в целом мало пьёт, рекомендуется выпивать 30 мл/кг в сутки минимум.

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены - также признак контакта с вирусом , эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Признаки гемоконцентрации и перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом.

В биохимии отмечается повышение витамина В 12 и печеночных трансаминаз, что связно с избыточным потреблением витаминов.
Ферритин в норме (норма от 20), признаков железодефицита нет.

Рекомендовано в подобных случаях оставить прием витамина ДЗ на постоянной основе 1500 МЕ/сут до 3 лет, с 3 лет - 1000 МЕ. Остальное убрать, получать витамины с питанием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен кобаламин, период полувыведения кобаламина 500 дней. Сейчас рекомендовал бы сделать перерыв в приёме В12. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. ОАК: воспалительных изменений нет, есть признаки контакта с вирусом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.