Горошина возле ануса

Несколько дней назад появился дискомфорт возле анального отверстия, при пальпации чуть выше ануса обнаружила уплотнение, болит при надавливании, цвета кожи. При нажатии ничего не выходит.

Нет
34 года

Добрый день. Судя по фото можно предположить атерому (доброкачественная киста сальной железы) промежности или параректальный свищ. Для дифференциальной диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей промежности. После очно обратиться проктологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото можно предположить атерому(кисту сальной железы ) или формирование парапроктита
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или водного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка