Креатинин и воспаление

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли креатинин повышаться из за воспаления сустава? Болит плечо, даже руку поднять больно, тем более повернуть в поднятом состоянии. Креатинин 126, мочевая кислота 580, мочевина 5.7, билирубин 11. Почка одна и в ней конкремент размером 2.5мм и плотностью 286 ед. Вес 92кг, рост 179,возраст 36лет.

36 лет

Думаю, тут все в совокупности. И факт единственной почки, и избыточная мочевая кислота, и избыточная масса тела.
Так как повышена мочевая и есть мочекаменная болезнь, нужны препараты для ее снижения и гипопуриновая диета.

Рекомендую обратиться по поводу сустава и по поводу мочевой кислоты к ревматологу. Очно к нефрологу для оценки работы единственной почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо. Мне просто непонятно откуда столько мочевой кислоты взялось и креатинина. Связано ли это с приёмом пищи. Диету особо не соблюдаю, ем практически всё. Ну по весу я думаю вы дагадались

Мочевая кислота на фоне питания, плюс не исключены обменные нарушения, генетическая предрасположенность .
Диета первостепенна, но такой уровень мочевой кислоты уже надо снижать таблетками. Креатинин- тоже продукт распада белка. Вам в любом случае подробнее надо обследоваться и лечиться, чтобы не запустить.