Субфебрилитет

Здравствуйте. У взрослой дочери месяц субфебрильная температура, болит горло, уши и отходит мокрота. Кашля нет. Рентген в норме. Пропили курс антибиотиков, антибактериальных и противовирусных. На фоне препаратов симптомы ушли. Через 2-3 дня после окончания лечения все симптомы вернулись. Мазок глотки на микрофлору в норме, без патогенных. Моча в норме. Диагностика затруднена тем, что у дочки аутизм и кровь сдать невозможно. В каком направлении двигаться, что делать?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте

А из пальца тоже не получится анализ сдать? Возраст более 18 лет? Увеличения лимфоузлов на шее нет? Какой антибиотик принимали и сколько дней?

Приложите фото мазка и фото горла для оценки его состояния

Добрый вечер. Лимфоузлы увеличены немного, больше слева. Слева также, судя по всему и большая болезненность при глотании. Возраст 22 года.
Из пальца кровь возможно попробую в домашних условиях.
Принимали азитромицин 3 дня по 500, фурагин 10 дней 100*2 р в день, бисептол 12 дней, нормомед 14 дней

А как на уши жалуется? Подкашливание присутствует?
Лимфоузлы не болезненны?
Больше конечно на вирусную инфекцию, после некоторых вирусных инфекций (например вирус Эпштей-Барр или цитомегаловирус) может быть длительный температурный хвост.

Уши болят как бы изнутри, из горла. Осмотр снаружи ничего не выявляет.
Подкашливания как такового нет, но из горла выходит мокрота, её сплевывает

Возможно имеется воспаление в носоглотке, зачастую оттуда стекает слизь по задней стенке, которая раздражает слизистую горла, вызывая боль, и эта боль по общим нервным волокнам может возникать в ухе.
Стоит конечно оценить общий анализ крови (его можно сдать из пальца).

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понимать - вирусная или бактериальная инфекция
Данный анализ можно сдать из пальца

Есть возможность прикрепить фото горла?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?

Добрый вечер. К сожалению фото горла сегодня не могу отправить, попробую завтра.
Кровь из пальца, если это возможно, попробую собрать сама в домашних условиях, иначе никак.
Нос дышит нормально, храп иногда бывает, не всегда и не сильный.

Кровь собирается в специальную пробирку, тогда удобнее вызвать мед сестру на дом

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов может быть неинфекционный температуры тела в следствие нарушения центра терморегуляции.
Рекомендуется: термометрия 4 р.д., ревмопробы, р. Манту,эхокг,УЗИ брюшной полости .

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно,не подошёл антибиотик. К Азитромицину,бисепиолу встречается устойчивость возбудителей лор заболеваний. Фурагин действует на нижние мочевыводящие пути, Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Также температуру важно измерять с двух сторон, она может быть разной, достоверна меньшая, например 36.9 и 37.2 с другой, ориентироваться на 36.9

Сдали мокроту на микрофлору и чувствительность. Но планируем делать ларингоскопию

В таких ситуациях смотрят СРб и ОАК, если получится

Принятый ответ

Здравствуйте ,по посеву у вас норма , патогенного ничего нет. необходимо дообследование ,возможно присоединилась вирусная инфекция. Если получится , то выполнить анализ крови на АСЛО ,СРБ ,ОАК . Для горла можно использовать орошение тантум верде 4р/д. И смотреть результат ларингоскопии, будут ли какие то там изменения. Также проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения гэрб. Щадящее питание