Замучали панические атаки

В последнее время мучают панические атаки.страхи уже не знаю что делать из-за этого поднимается пульс. Что делать. Подскажите

Нету
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Ваше состояние лучше всего корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами, если их вам выпишут, обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Выбирайте любую частную клинику и консультация будет проходить конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Вообще есть проблемы со сном у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вот несколько рекомендаций по поводу панически атак:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

Посещали ли вы врача психотерапевта? Есть ли нарушение сна ? Аппетита ? Тревожность днём ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

После атак потом и есть и спать страшно

Скорее всего, имеет место быть паническое расстройство.
Обязательно посетите врача психотерапевта .
Основа лечения - КПТ, но если вам трудно и сильно упало качество жизни от панических атак, нужно помочь себе медикаментозно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Понял спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер.
Лечение панических атак никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование атаки, то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости.
Также в момент атаки пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дахателыные упражнения также помогут справиться с атакой в кратчайшее время. Выполняйте дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Самое главное помнить о том что панические атаки не опасны для вас не нужно их бояться.
Доброго дня вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! При приступе панической атаки важно помнить, что это временное состояние, и оно не представляет угрозы для жизни. Что важно делать в момент ПА:
- Глубокое дыхание: Сосредоточиться на медленном и глубоком дыхании. Вдохнуть через нос на счет до 4, задержать дыхание на счет до 4, затем медленно выдохнуть через рот на счет до 6. Повторять это упражнение до тех пор, пока не почувствует облегчение.
- Фокусировка на окружающей среде: Надо сосредоточиться на вещах, которые находятся в поле зрения: четырех вещах, которые вы можно потрогать, трех вещах, которые можно услышать, двух вещах, чей запах можно почувствовать, и одной вещи, которую можно попробовать на вкус. Это поможет отвлечься от паники и вернуться в настоящее.
- Повторение успокаивающих фраз: Говорить себе, что это временное состояние и оно скоро пройдет. Например, "Это просто паническая атака, она не причинит мне вреда" или "Я в безопасности, это пройдет".
- Прогрессивная мышечная релаксация: Напрячь и затем расслабьте мышцы поочередно, начиная с пальцев ног и заканчивая головой. Это поможет снять физическое напряжение.
Если ПА будут продолжаться или становиться более частыми, обязательно обратитесь к психотерапевту для получения профессиональной помощи и подбора подходящего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что состояние приступов тревоги, ПА выматывает и просто лишает нормальной жизнедеятельности, все время начеку,все время в ожидании: а вдруг накроет? А вдруг остановится сердце? А вдруг задохнусь? Да, это утомляет до слез и не знаешь, куда в этот момент деться, и как это все остановить.
Помните главное: ПА не смертельна, да, она выбрасывает в состояние, когда не можешь контролировать тело, но от нее нельзя умереть.
По хорошему нужно посетить очно врача- психотерапевта, именно врача, а не психолога - психотерапевта, надо диагностироваться, дифференцировать ваше состояние. Панические атаки могут быть и проявлением панического расстройства, а могут быть симптомом других расстройств тревожного спектра. Надо понимать,что с вами и уже избирать тактику лечения, преодоления.
Чаще всего это рецептурные препараты,+психотерапия, иногда только психотерапия, но опять же все зависит от тяжести и особенностей проявления тревожности.
Самостоятельно в момент приступов атаки вы можете научиться справляться с помощью техник релаксационного дыхания, заземления, переключения, счета. Все они в доступе в сети и вы можете найти их по поиску, например, так: техники купирования, преодоления ПА. Они являются скорой помощью при паничках и помогают снять приступ.
Но основная работа с вашим состоянием будет после того, как врач наметит вам маршрут лечения, он вас обязательно сориентирует,стоит ли принимать препараты или сразу заходить в психотерапию , или совмещать и то, и другое.
Не переживайте, ваше состояние полностью преодолимо, главное, встать на верный путь избавления от него. Тревожность и ПА можно победить- это неоспоримый факт.

Здравствуйте. Суть лечения ПА в том, что пока вы их боитесь … они так и будут происходить. Вы сами подпитываете ПА, вы не боретесь с ними, вы их усложняете, они изменяются, приспосабливаются к новым вашим страхам. Как бороться ,- либо со специалистом , либо сами!
В идеале необходим курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, работать над позитивным мышлением. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Здравствуйте. Это действительно изматывающее состояние. Прежде всего, важно обратиться к психотерапевту для диагностики и разработки индивидуального плана лечения. В моменты приступа попробуйте техники дыхания, медленный вдох через нос, задержка дыхания на несколько секунд и медленный выдох через рот. Это поможет снизить пульс и уровень тревоги. Скажите, как часто возникают атаки и что, по вашему мнению, может их провоцировать? Понимание триггеров поможет лучше справляться с ситуацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Плохие мысли

Понимаю, плохие мысли могут быть очень изматывающими. Первый шаг это признать, что эти мысли есть, и они влияют на ваше состояние. Попробуйте отделить себя от них, осознать, что это просто мысли, а не факты. Попробуйте записывать эти мысли, анализировать их. Что их вызывает? Есть ли общие темы? Это поможет выявить закономерности и, возможно, найти способы снизить их интенсивность. Не забывайте и о заботе о себе. Достаточно ли вы спите, едите, двигаетесь? Физическое состояние напрямую влияет на эмоциональное. Даже небольшие изменения в образе жизни могут принести облегчение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Но я начинаю заниматься спортом и пульс сильно колотит и от этого еще страшнее становится

Попробуйте снижать интенсивность тренировок, чтобы пульс не взлетал слишком высоко. Сосредоточьтесь на дыхании, глубокие, ровные вдохи и выдохи помогают успокоиться. Если страх усиливается, сделайте перерыв, попейте воды и дайте себе время прийти в себя. Если эти ощущения сохраняются и сильно беспокоят, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем.

Здравствуйте, примите мою поддержку, действительно, когда проживаете волны панических атак, то становится страшно, ведь Вы не понимаете, что с Вами происходит и эта неизвестность пугает, а мозг при этом учится "помечать" для себя эту ситуацию "опасной" и все симптомы, которые связаны с ней - тоже. Так возникает страх перед этой ситуацией, а этот страх уже вызывает тревогу и начинают снова появляться симптомы и так этот порочный круг тревоги и страха замыкается и снова возникает паническая атака. К этому состоянию нужно подойти комплексно - 1. консультация врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначить лечение и 2. подключить работу с психологом. сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.

Добрый день!
Мне очень жаль, что Вы сейчас переживаете такой тревожный период — панические атаки действительно могут быть очень мучительными. Важно понимать: они не опасны для жизни, хотя и ощущаются пугающе. Это всего-лишь выброс адреналина, который быстро распадается, если себя дополнительно не пугать.
Главное—не убегать. Так Вы только покажете своему мозгу, что есть опасность. Проживите паническую атаку. Замедлите дыхание — начните дышать медленно: вдох на 4 счёта, выдох на 6–8. Это помогает снизить пульс. Скажите себе: «Это паническая атака. Это временно. Это пройдет. Ничего страшного.» Отвлеките внимание — сосредоточьтесь на окружающем: опишите 5 предметов, которые видите, 4 звука, которые слышите и т.д. Избегайте избегания — не старайтесь убегать от мест/ситуаций, где произошла атака. Это усиливает тревожный цикл. Обратитесь к специалисту — КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) доказанно эффективна при панических атаках.
Рекомендую так же посмотреть канал «Неврозы Мегаполиса», он мне очень помог, когда я лично столкнулась с паническими атаками.
Вы справитесь!

Добрый вечер!

Если Вы исключили причины со стороны врачей очно, проверили гормоны, дефициты, обследовались, то тогда нужно очно обратиться к психиатру. А далее подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

Важно соблюдать режим труда и отдыха. Обычно, рекомендуют выполнять дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Слушайте успокаивающую музыку, занимайтесь хобби. Соблюдайте гигиену сна (удобная подушка, исключите гаджеты перед сном, маска для сна, беруши, если они нужны, проветрите помещение, плотные шторы, медитации для сна и т.д.).

Если у Вас паническая атака, то есть рекомендации: когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.

Важно понимать, что приводит к паническим атакам, с чем не можете справиться, какая ситуация беспокоит, что не можете решить. Есть ли такое? Как решаете? Относитесь к проблеме, как к задаче, а задачу можно решить, главное думать о решении.