Ребенок 1.8 год , температурил 4 дня
Ребёнок температурил четыре дня ,поднималась температура до 39° ,тяжело сбивалась поднималась каждые часа четыре ,сбивалась нурофеном и сразу цефекон . Никаких других симптомов больше не было только красная горло ,врач поставил орви. На пятый день мы сдали анализ крови и мочи ,результаты прикреплю. Педиатр назначила антибиотик мы его пьем уже второй день нужно ли его пить или нет? Хотя она сама говорит что это вирусная но при этом назначают антибиотик
Добрый вечер. Обычно, температура сохраняется как раз 4 дня высокой, а затем интервалы между подъемами увеличиваются температура идёт на спад. Так происходит при вирусных инфекциях.
Подскажите, не совсем поняла, анализ был сдан до приема антибиотиков?
Вечером в воскресенье дала один раз , а утром в понедельник сдали уже
По анализу крови нет признаков бактериальной Инфекции
Одна доза антибиотика не могла повлиять на анализ
В Подобной ситуации прием антибиотиков не оправдан
Можно ли просто отменить прием ? Мы 2 дня пили
Принятый ответ
Онлайн мы не отменяем и не назначают антибиотик. Если ориентироваться на жалобы и результаты исследования – показаний к приему антибиотиков нет. От одной дозы антибиотика температура снизится не могла. Результат анализа прийти в норму тоже не успел бы.
Обсудите с доктором очно вариант отмены. Да, в подобной ситуации мы отменяем антибиотик.
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка снижены, такое бывает при вирусных инфекциях
Анализ мочи без признаков активного воспаления, лейкоциты чуть повышены, но вероятнее всего дефект сбора
По таким анализам антибиотики не показаны, больше данных за вирусную этиологию заболевания
А по состоянию на сегодняшний день как?
Нужно ли нам продолжать пить антибиотик? Мы его 2 дня пьем
А какие на сегодняшний день жалобы? Какой АБ принимаете, в какой дозировке?
Жалоб нет , на 5 день была температура 37.5 к вечеру, сегодня 6 день температура вообще не поднималась ! Самочувствие хорошее , только иногда плачет и на десна показывает , лезут клыки …
Панцефф 3 мл
Принятый ответ
Поняла
Учитывая анализы и состояние - показаний к приему антибиотика нет. в таких случаях, если по крови признаки вирусной инфекции- рекомендуют обсудить с врачом отмену препарата
При прорезывании зубов возможно использовать грызунки охлаждающие, если ещё грызет, массаж десен, использовать гели при прорезывании
Здравствуйте
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас снижен из-за инфекции)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
По предоставленным данным антибиотик не показан, только симптоматическое лечение
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли прекратить давать антибиотик , мы его 2 дня пьем
По анализам антибиотик не показан, но в таких случаях рекомендуют обычно прекратить антибиотик, но мы дистанционно не можем отменить то, что врач назначил на очном приеме
Скажите пожалуйста, это может быть связано все с тем , что лезут клыки ? Он от боли плачет периодически
Принятый ответ
Во время периода дентации иммунитет снижается и более склонен к инфекционным заболеваниям
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)
Одну ампулу делить на 2 получается ?
Здравствуйте, по ОАК, показатели характерные для вирусных инфекций, это незначительная лимфоцитоз, СОЭ и лейкоциты в норме ,также показатели красной крови тоже в норме, анемии и железодефицита нет.
По ОАм показатели в норме,
По описанию клинической картины, симптомы характерные для острых вирусных инфекций верхних дыхательных путей, В таких случаях антибиотик не показан.
Какие симптомы сохраняются на данный момент?
Здравствуйте!Сегодня 6 день , температура не поднималась вообще , гуляли 2 раза , аппетит нормальный , только жалуется на десна , лезут клыки . На ночь дала нурофен
Можно ли нам отменить антибиотик ?
У него не было ни насморка , ни кашля , только красное горло было
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме).
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.
По современным рекомендациям в случае, если антибиотик начали принимать, но признаков бактериальной инфекции нет, его можно сразу отменить, это не вызывает резистентность.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Здравствуйте! Мочу по Нечипоренко мы сдали на второй день приема антибиотика, могло ли это повлиять на результат анализа?
А ОАМ и ОАК сдали после одного раза приема антибиотиков