Консультация терапевта /

Температура к вечеру 37-37,2 — вопрос №336767

Здравствуйте.Мужчина 25 лет,заболел ровно месяц назад.На приёме у терапевта назначали антибиотики,пропил азитромицин 6 дней и лефлобакт.На 9 день по своему желанию сделал кт лёгких,двусторонняя пневмония и поражение 4,5%.На данный момент пью только витамины С,Д,ацц и дыхательная гимнастика.По вечерам начала подниматься температура 37-37,2.Сдавал анализы ОАК и СРБ,повышены были немного тромбоциты,а СРБ 0,94.Думал сделать контрольное кт,но в нашем городе везде записи на месяц вперёд.Состояние не улучшается,так же лихорадит,есть насморк,такое ощущение всегда,как будто начинаю заболевать,ну и дополнительно к этому,вялость в ногах,мутная голова,горит тело .С больничного выписали,так как поражение небольшое,ну и мне сказали,мол вы же не падаете с ног.По мимо всего,у меня всд,видимо на фоне ослабленного иммунитета обострилось,начались ПА и перебои в сердце,они раньше были у меня,ну проверял полностью сердце год назад примерно,сказали лечить нечего.Сейчас на всякий случай сделал экг,так же сказали лечить нечего.Кашля кстати нету.Одышка незначительная,сильного дискомфорта не приносит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Кирилл. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. Состав:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин - восстанавливает поврежденные участки бронхо-легочного аппарата
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Добавьте курантил 75 мг 2рд 14 дней. Температура сейчас какая? Субфебрильная температура сохраняется до месяца. Сейчас у Вас проявления астенического и интоксикационного синдромов. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте.Поднимается по вечерам,прошёл месяц
Невролог, Терапевт
До 38,0 может подниматься, как признак интоксикационного синдрома. Сбивать ее аб не нужно.
Клиент
Юлия, говорили,что месяц не более,прошёл можно сказать ровно месяц,борюсь ещё не один раз будет подниматься
Невролог, Терапевт
Месяц-усредненное значение. Вы анализы давно сдавали? Для Вашего спокойствия нужно пересдать оак, срб, прокальцитонин и сравнить с предыдущим значением. Если снижение показателя срб, соэ, лф, то динамика положительная. Если нет-тогда антибиотики
Клиент
Юлия, сдавал в воскресенье,то есть меньше недели назад
Невролог, Терапевт
Тогда Вам не о чем беспокоиться. Ваше состояние без отрицательной динамики. Срб низкий и будет еще ниже при повторе.
Кардиолог, Терапевт
Температура может сохраняться до месяца, это нормально, проверьте щитовидную железу и начните принимать магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/д не меньше 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анна, уже получается месяц прошёл,поэтому и есть переживания
Кардиолог, Терапевт
Подключите физиотерапию
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сейчас все пациенты так тяжело переносят инфекцию. Субфебрилитет и слабость могут беспокоить до месяца, плюс после антибиотиков присоединяется масса побочных эффектов.
Курс антибиотиков у Вас был более чем достаточный при КТ 1, процент поражения лёгочной ткани был минимальный.
Судя по описанию иного лечения чем общеукрепляющая терапия, дыхательная гимнастика и витамины Вам не требуется.
Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц:
Витамин Д 2000 ЕД.
Цинк 50 мг в течение месяца.
Обильное тёплое питье - чтобы ускорять процесс выведения токсинов вируса из организма.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте.Месяц уже прошёл,а температура держится по вечерам
Терапевт, Кардиолог
Если по анализам все в норме, без признаков воспалительного процесса, то ВОЗ рекомендует считать такую температуру нормой.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас симптомы постинфекционной астении с метаболическими нарушенине ями. Начните прием магнеВ6 форте по 1 таблетки 3 раза в сутки до 1 месяца, мельдоний 250 мг 1 таблетка утро и 1 таблетка в обед в течение месяца, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца. ЛФК, дыхательная гимнастика.Питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Температура выше 37,2 сейчас у вас не поднимается, я так понимаю? Анализы у вас не плохие. Антибиотики вам не нужно больше принимать. По всей видимости астенический синдром у вас после перенесенного вирусного заболевания, обычно эти явления до 3х месяцев могут быть. Попробуйте принимать магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, энерион по 1 табл 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Ирина, Здравствуйте.Я правильно понимаю,что температура 37,2 может до 3 месяцев подниматься?А так да,выше 37,2 не поднимается
Пульмонолог, Терапевт
Да, всё так. До 37,2 в вечерние часы после вирусной инфекции может быть до 3х месяцев и это проявления астенического синдрома после болезни. Лечения особого не требует
Клиент
Ирина, а то,что в течении дня ещё лихорадит,ну описывал так же ранее в вопросе
Пульмонолог, Терапевт
Да, вы писали, что днем лихорадит, но что вы подразумеваете под этим? Чувствуете озноб или температура выше чем 37,5-38?
Клиент
Ирина, есть озноб,температура иногда только под вечер максимум 37,2
Пульмонолог, Терапевт
Да, тогда, это может быть. Это, к сожалению, проявление последствий вируса
Клиент
Ирина, одним словом как будто начинаешь заболевать,ну хуже не становится.
Хорошо,спасибо за ответ