Консультация онколога /

Рак предстательной железы — вопрос №3367843

Добрый день!
Ранее у папы была обнаружена онкология предстательной железы.
(С61, сТ2сN0MxG3).Расшифруйте пожалуйста заключение КТ.Данную процедуру назначил врач перед тем как назначать лечение по онкологии (я так понимаю чтобы понять полноту картины и есть ли еще образования).Вопрос насколько все плохо по кт и что значат увеличенные лимфоузлы?Благодарю.

Возраст: 55

Хронические болезни: Отсутствуют

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь раком простаты ежедневно
Для полноценного ответа мне важно знать:
1- цифру ПСА
2- проводилось или проводится какое-либо лечение рака простаты и какие еще есть результаты исследований?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро,ПСА-7,9
Клиент
По части лечения предметно к сожалению не подскажу.
Онколог, Маммолог
Никакого лечения еще не было? И кроме КТ исследований не проходили?
Онколог, Маммолог
Судя по цифре ПСА и шкале Глисона вероятность метастатического процесса очень мала
То есть описаны доброкачественные изменения костной ткани - остеосклероз и гемангиома
Однако для полноты картины и принятия решения о лечении рекомендуют выполнение МРТ таза с контрастом и остеосцинтиграфии
Клиент
Помимо КТ проверяли кости,там все хорошо.По препаратам не сориентирую,знаю,что начата гормональная терапия.
Онколог, Маммолог
А МРТ таза делали?
Клиент
Делал,но по результатам там критичного ничего не было,деталями не владею к сожалению.
Онколог, Маммолог
Тогда речь идет о ранней стадии заболевания
Клиент
Поняла,благодарю
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог
Добрый день!
По данным гистологии имеет место рак предстательной железы, 7 баллов по Глисону. Стадия на данный момент под вопросом.
По результатам КТ есть увеличение количества лимфоузлов и очаг неясной этиологии в L3 позвонке.
Важно знать уровень ПСА и видеть полный протокол КТ, чтобы оценить изменения в лимфоузлах.
Надо сказать, что в таких случаях, при неясной картине по данным КТ выполняют ПЭТ/КТ с ПСМА (самый точный метод) для оценки распространенности заболевания (как вариант, сцинтиграфия костей скелета).
Поэтому на данный момент неясно, изменения в L3 связаны с раком предстательной железы или нет.
Если есть вопросы - буду рад помочь!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату кт обследования описаный очаг в 3 поясничном позвоночнике высокой плотности вероятнее всего участок остеосклероз. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить сцинтиграфию. Если выполняли данное обследование прикрепите протокол к вопросу
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам КТ есть подозрения на очаг в кости метастатического характера.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования для исключения метастазов - проведение остеосцинтиграфии.