Остаточная ранка после ветрянки

Здравствуйте, малышу 5 месяцев , в 3 месяца переболели ветрянкой, в области паха осталась ранка (закрытая уже , после того как лопнул волдырек) после ветрянки, но внутри есть как бы жидкость и она не проходит , педиатр в поликлинике сказала , что это киста какая-то , надо подсушивать фукорцилом. Что можно предпринять ещё?

Нет
27 лет

Здравствуйте.

Прикрепите фото элемента, пожалуйста.

Нельзя исключить что в месте появления элемента на фоне ветрянки сохраняется бак.инфекция и требуется местная терапия с использованием антибактериальных средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежанна
Клиент

Алина Юрьевна, здравствуй, загрузила фото

Иногда такого рода остаются шрамы. По мере роста и возраста они уменьшаются.

В идеале очно посетить дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежанна
Клиент

Алина Юрьевна, здравствуйте, загрузила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежанна
Клиент

Алина Юрьевна, я тоже думала что шрам.хорошо, ещё проверю очно

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие кисты сальной железы. Как правило они проходят самостоятельно, но также можно обратиться очно к хирургу, чтобы вскрыл. Смысла использовать фукорцин нет

Здравствуйте.
Если на фоне картина не было положительной динамики, в таких случаях рекомендую очную консультацию хирурга.

Добрый день

По представленному описанию возможно предположить кисту, либо воспалительный элемент, после перенесённой ветряной оспы(но длительное время как правило не сохранялся бы) необходимо увидеть фото данного элемента

Нет ли покраснение данной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежанна
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, загрузила фото

Данный элемент по фото не похоже на воспалительный, больше похож на наличие шрама (дефекта кожных покровов после ветряной везикулы)
Но лучше очно посмотреть у дерматолога

Здравствуйте
Если это киста, то в таких случаях Фукорцин не поможет, так как стенка у кист довольно плотная, соответственно он будет бесполезен
В таких случаях рекомендуют осмотр хирурга, для подтверждения диагноза и подбора лечения
Обычно кисты наблюдают, они сами постепенно рассасываются
Фото пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежанна
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте, прикрепила фото

Фото посмотрела
На кисту не похоже, вероятнее всего это рубчик после пузырька.
В этом месте след от ветрянки был сильным, глубоким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежанна
Клиент

Арсения Араиковна, да, был ((

Принятый ответ

Тогда вероятнее это след от ветряной оспы - в виде рубца, шрама. За кистозное образование , по фото, нет данных.
Так как малыш маленький, то рубчики быстро бледнеют, да счёт хорошей регенерации. Но очно осмотреться у дерматолога реклмендуют, для подтверждения диагноза