Поверхностный гастрит и бульбит

Здравствуйте сегодня сделала ФГДС, заключение поверхностный гастрит и бульбит, скажите пожалуйста какие таблетки можно принимать?

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при проведении гастроскопии выявлен:Поверхностный гастрит, бульбит обычно рекомендуют Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ризван Тагирович, омез и какие либо другие лекарства мне не нужны? Только то что вы написали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ризван Тагирович, в интернете пишут что его назначают при язвах

Если у вас есть жалобы со стороны ЖКТ, то можно пропить Пантопрозол, это более современный препарат чем омез

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
В связи с чем Вам проводилась ЭГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! Небольшой дискомфорт в желудке после приема пищи, и в 2017 году уже ставили гастрит. В настоящее время были небольшие боли около недели, поэтому решила сделать фгдс

Поверхностный гастрит не должен фигурировать в заключении ЭГДС от слова совсем.

Бульбит - это просто покраснение слизистой. Это не опасно и ничего с этим делать не нужно.

С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.

Может оказаться эффективным:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, перед тестом на хелик отменить за 1-2 дня.
Терапия будет корректироваться по результату теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, мне сейчас какие препараты можно принимать?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, хеликобактер мне брать не стали так как сказали нет какого то сильного воспаления сейчас. Выше врач написал пантопрозол, его можно пропить ?

Татьяна, можно пепсан.
И дообследоваться на хеликобактерную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли симптомы, которые вас беспокоят?
Для нормализации слизистой желудка рекомендуется использовать гастропротектор ребамипид курсами 3 раза в день. Важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Информативно выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами:с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс умеренная гиперемия слизистой антрального отдела желудка. В таком случае назначаются препараты ингибиторов протонной помпы: разо 20мг 1 раз в день за 30мин до еды до 4нед . Какие симптомы беспокоят? Тяжесть в желудке, боли ? Изжога,отрыжка? Стул в норме ?
В плановом порядке сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции хеликобактер пилори. При выявлении инфекции назначают эрадикационную терапию в течение 14дней с двумя антибиотиками для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать