Результат фгдс

Здравствуйте,примерно пол года назад каждый месяц на языке начало вылазить пятно,сдавала мазки все чисто ,ходила к гастроэнтерологу сказали сделать фгдс .сделала .пропила курс лечения ,во время лечения пятно тоже пыталось вылезти но уже не такое заметное было ,можно так сказать .сейчас все равно желудок иногда побаливает и вот вылезло теперь два пятна не таких ярких (но в этот день я обожгла язык и вечером они появились пятна ) иногда побаливает где то с боку с левой стороны .результаты приложила

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы проходили обследование на хеликобактер после лечения? Не курите ли Вы? После чего отмечаете появление пятна и есть ли дискомфорт в этом месте ?
Вероятнее всего оно не связано с вашим диагнозом по Фгдс. Стоматологу показывались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Наталья Михайловна, на хеликобактер делала тест там написано.у стоматолога была сказала проверить желудок.в основном оно вылазит за несколько дней до менструального цикла .сейчас дискомфорта нет от пятна раньше было чувство жжения онемения и белый ободок по краям .сейчас они выглядят по другому .

Я имею ввиду результат анализа на хеликобактер после пройденного лечения, для оценки эффективности, ушла ли бактерия. Так бывает, что антибиотики не помогают , из за устойчивости микроорганизма.
Сдавали ли Вы мазок с образования на флору ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Наталья Михайловна, повторно хеликобактер не сдавала так как две недели назад закончила лечение а Омез и панкреатин пью еще ,на флору сдавала там все в порядке .по крови занижено железо имеет к этому отношение ?

Причин снижения железа очень много. Надо поискать со своим терапевтом. По Фгдс небольшие изменения, возможно и в них дело и после лечения железо восстановится .
На данный момент все же не вижу связи с желудком. Обрабатывайте пятно винилином, полоскайте ротовую полость отваром ромашки. Так же хорошо будет для микрофлоры ротовой полости использовать пробиотик Бактоблис 1 т на ночь 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Наталья Михайловна, а по фгдс лечение правильное назначили ?

Да, но я бы еще добавила Ребагит после курса антибиотика ( ланцид). По 1 т 3 раза в день 2 месяца - противовоспалительный, восстанавливающий слизистую желудка препарат.

Принятый ответ

Добрый день!
Подобные изменения неспецифичны, четко сказать, что они связаны с ЖКТ нельзя. Лечение хеликобактера было полным - необходим контроль С13 уреазный тест через 1 мес лечения.
По поводу изменений на языке - такое может встречаться после вирусных инфекций, на фоне сниженного иммунитета, дефиците некоторых витаминов.
Можно продолжать полоскать отваром ромашки + дообследование:
- общий анализ крови
- ферритин, сыв.железо, ОЖСС, трансферрин
- витамин д
- витамин в 12 + фолиевая кислота
И осмотр ЛОР