Фгдс без биопсии

Здравствуйте. Сделала фгдс и получила заключение: очаговая гиперпластическая гастропатия. Начала искать информацию в интернете, от которой волосы дыбом. И возник вопрос, почему врач не взяла биопсию, если этот диагноз в интернете трактуется как предрак? Или врач не посчитала нужным брать биопсию, т.к. в моем случае нет ничего страшного? P.S. Со стороны жкт ничего не беспокоит, прохожу обследования в связи с низким гемоглобином.

Субклинический гипотериоз на фоне Аит, инсулинорезистентность, дефицит витамина Д и железодефицитная анемия ср.ст. тяжести
29 лет

Добрый день
Да , действительно данное состояние не трактуется как предраковое состояние
По этому поводу не стоит переживать
Сейчас что то принимаете из лекарственных препаратов?

Анна Михайловна, здравствуйте. Да, назначили феррум лек, витамин д и глюкофаж.

Сейчас из жалоб что вас беспокоит ?

Анна Михайловна, жалоб на здоровье нет. Только небольшая слабость бывает. Хотела бы уточнить у вас, необходимо ли что-то делать с моим желудком в плане лечения/диеты или стоит просто раз в год наблюдаться на фгдс?

Принятый ответ

Если сейчас активных жалоб нет, то просто динамическое наблюдение раз в год

Здравствуйте! По данным эгдс есть очаги не большие разрастание слизистой , вероятно врач не счел это опасным , все же визуально понятнее при осмотре . Стоит пролечить гастрит . Далее на контроле если останется такая же картина взять биопсию , через 6-12 месяцев.