Повышены лейкоциты в моче у ребенка 9.5 мес.

Добрый день! Ребенку 9,5 мес., на ГВ, увеличена правая лоханка, стараемся каждые 2 месяца контролировать мочу. Последний раз сдавали в январе когда была высокая температура на фоне прорезывания зубов, было все хорошо. Сдали сейчас общий анализ мочи, посев и по Ничепоренко - очень большие отклонения по лейкоцитам и обнаружена бактерия. Сдавали через мочеприемник и потом переливали в баночку. Делали вчера УЗИ и все хорошо, воспаления нет. У ребенка не замечаю никаких недомоганий, мочеиспускание не болезненное. Пару раз с ночи запах у памперса был как застоявшейся мочи и все. Что нам делать?

Принятый ответ

День добрый. То, что по УЗИ хорошая динамика и нет жалоб - это успокаивает. Пересдайте ОАМ ещё раз, желательно максимально чисто. Пока пить Канефрон по 10 кап в водичке 3 р/сут. Если лейкоциты вновь будут повышены - прием уросептиков (фурагин, Фурадонин расчет дозы по массе).

А эта бактерия не связана с лейкоцитами?
Почему они могут так критически завышена когда по УЗИ нормально всё и нет жалоб?

Пришел новый анализ мочи, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Продолжайте динамическое наблюдение. Главное нормальное общее состояние ребенка, хороший аппетит, интерес к игрушкам, набор веса.
По возможности больше давайте пить.
В принципе уже можно давать Канефрон по 5 капель 3 раза в день с грудным молоком для профилактики и лечения. Хуже не будет.

Какой номер файла?

DFF начинается файл

День ото дня совершенно разные анализы.
У ребенка нет никаких жалоб (не вижу внешне)

Анализ мочи воспалительный

Следует бить тревогу?
Канефрон пропить?

УЗИ может и не показать воспаление?
Это может быть связано с бактерией найденная в посеве?

Да, Канефрон просить 20 дней и Бак-сет бейби по 1 пакетику в день 20 дней
Пока криминала нет. Состояние не страдает, аппетит есть. Показаться детскому гинекологу в плановом порядке.

Есть воспалительная реакция! Начать прием нитрофуранов! Нитрофурантоин или Фурадонин - суточная доза для детей - 5-7 мг/кг в 4 приема. Через 3-5 дней контрольный анализ мочи.