Удалять ли придатки?

Кровотечения начались ровно год назад. Сначала по 10.дней, потом по месяцу, полтора. Проделали Бусерелин депо 6 уколов каждые 28 дней, для того , чтобы вызвать климакс. Последний укол был 28 апреля.После окончания курса через 2 недели (15.05) было очень сильное кровотечение с большими сгустками. Принимала Транексам 3 дня. 20 мая ещё раз сильное кровотечение- Транексам 7 дней. Сейчас каждый день или мажет или умеренное выделение крови. Чистых дней нет. Удалять матку будут в любом случае. Вопрос удалять ли придатки. В одной клинике говорят в целях онкобезопасности удалить, в другой могут и не удалять.

Аллергия
49 лет

Здравствуйте. Подобные вопросы решаются индивидуально, учитывая достаточно молодой возраст и обычно , если менструации ещё были, яичники функционировали и они не изменены, нет никаких подозрительных образований и кист - яичники можно не удалять. Но никто не может гарантировать, что в дальнейшем не могут возникнуть например образования яичников и потребуется повторная операция. Также ситуация в целом оценивается интраоперационно, обычно если в яичниках находятся какие-либо изменения - они могут быть удалены с вашего согласия.

Есть фаликулярные, говорят, что они безопасны

Принятый ответ

Да, действительно функциональные кисты могут рассасываться.
Здесь необходимо оценивать ситуацию комплексно , например если принимать во внимание размеры яичников, скудность фолликулярного аппарата , то можно сделать вывод, что в целом их функция угасает и возможно вскоре бы наступила менопауза, а когда проводится удаление матки и яичники остаются их кровоснабжение тоже несколько снижается (это связано с особенностями анатомии) (а своевременным наступлением менопаузы считается возраст от 45 лет, то есть это норма) плюс на данный момент имеются и кистозные образования, в целом целесообразность удаления придатков имеет место, в том числе с целью онконастороженности.

Принятый ответ

Здравствуйте

Так Как Вы еще не в менопаузе и если нет изменений на придатках , то есть яичники в абсолютно нормальном состоянии , нет поводов для их удаления. Они продолжат свою гормональную работу , что позволит «отложить» старение у поддержит общее состояние организма .

Поэтому , вероятнее всего объем операции ограничится только маткой и маточными трубами . Яичники останутся на месте.

Принятый ответ

Добрый день! В такой ситуации надо принимать решение на момент выполнения операции или во время самой операции. Сейчас по яичникам однозначно сказать нельзя. По узи есть фолликулы (аноэхогенные образования по узи). Чаще всего это фолликулы которые со временем уходят, но 100% нельзя гарантировать , что из них не сформируется киста. Поэтому разные подходы, так как только постфактум можно определить какой подход был правильным. Но предварительно, больше плюсов сохранить яичники, так как от их работы во многом зависит состояние организма, а риск формирования кисты будет не такой большой в дальнейшем. Но это на усмотрение врача выполняющего операцию и окончательно итраоперационно решается.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая рост миомы и ее расположение, то ее нужно удалить, по поводу яичников вопрос спорный, если рассматривать с целью онкопрофилактики в дальнейшем, то лучше удалить и спокойно принимать препараты згт, так как все равно через пару лет начнется менопауза и функция яичников угаснет. Но если на данный момент в момент операции яичники будут не изменены, то можно не удалять.