Депрессия, тревожное расстройство

Здравствуйте! Подскажите, есть ли выход из данной ситуации. Сейчас принимаю Золофт 150 от депрессии, окр и тревожного расстройства. Также имею хроническую боль, от которой помог только эсцитолопрам, который пришлось заменить на золофт в связи с неэффективностью. Золофт от боли не помогает. Сочетать их нельзя я так понимаю, даже в минимальной дозировке эсцитолопрама.

Нет
20 лет

Здравствуйте, сочетать золофт и эсцитолапрам действительно не рекомендуется, они оба являются СИОЗС, и их комбинация повышает риск серотонинового синдрома. Если эсцитолапрам был более эффективен для боли, лучше вернуться к нему и добавить другой препарат для коррекции тревоги/ОКР. Обсудите с врачом возможность перехода на дулоксетин или венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Игоревна, а сочетать Венлафаксин и Золофт можно?

Принятый ответ

Нет, сочетать из нельзя, по той же причине, но венлафаксин и дулоксетин лучше влияют на хроническую боль, и эффективны при депрессии и тревоге