Скачки по дозам золофта
Здравствуйте. Диагноз самотоформное расстройство. Пила золофт 50 мг месяц и неделю. На нем начался при дыхании свист и после ходьбы остановка дыхания на несколько секунд, так что не можешь вдохнуть, было страшно от этих симптомов очень. Бывала и боль в легких, и кашель. Но как то раз пришел ко мне психолог-терапевт, сказал что у меня все нормально с легкими и в этот день я смогла походить и не было этого замирания дыхания, зато стали болеть мышцы, как будто симптомы постоянно мигрируют. Но я все же решила отказаться от золофта…снизила дозу до 3/4 и пила так неделю, симптомы стали еще страшнее. Если на 50 я могла ходить более менее уже, то тут у меня после каждой ходьбы куда то стало сводить в бронхах и тяжело делать вдох, как будто закладывало. Вернулась на 50, пью неделю и стало еще хуже, теперь совсем тяжело ходить и страшно. Вот жалею что скакала по дозам, когда были уже улучшения. Да медленные но были проблески. И было меньше тревоги чем сейчас. И симптомы не такие страшные. Сколько теперь ждать на 50 чтобы вернуть снова то состояние? Мне так плохо от того что я скакала по дозировкам и стало только хуже. Симптомы страшнее чем были, тревоги больше. Вернется ли то состояние которое было до скачков по дозам? Снова через месяц? Или больше или меньше…?
Здравствуйте. Сертралин начинается прием с 25 мг неделю. Теперь раз на 50 мг были симптомы, это адаптация занимает 2-3 недели. Параллельно что из анксиолитиков вам назначали? Атаракс, тералиджен или грандаксин?? Если нет то врач должен выписать
Татьяна Александровна, при переходе на новую дозировку 2-3 недели длятся ухудшения? Если я уже была на 50 месяц и мне становилось лучше. Потом уменьшила и вернулась снова на 50 когда вернется то состояние которое было до уменьшения..?
Это при повышении дозировки возможно ухудшение состояния. То что вы снизили и вернули опять прежнюю не должно сказаться .
Здравствуйте. Сейчас не стоит размышлять, стоило или нет менять дозировку. Теперь задача - набраться терпения и ждать ответа от антидепрессанта. У вас еще идет период адаптации, сопровождающийся побочными эффектами. Поэтому рекомендую добавить к приему атаракс или тералиджен. Доза золофта при тревожных расстройствах должна составлять не менее 100мг, а чаще всего эффект дает 150-200мг. Так что нужно постепенно наращивать дозировку для стабилизации состояния.
Ирина Вячеславовна, период адаптации к дозировке? И сколько придется ждать…?
Ирина Вячеславовна, и подскажите пожалуйста, пришлось сегодня вместо золофта выпить серенату. Ничего это не собьет? Привыкание к дозе опять не собьется..?
Нет , они взаимозаменяемы. Адаптация к повышению дозы происходит в течение 1 недели. Затем нужно дозировку увеличивать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте принимать, старайтесь пока ничего не менять, повышать дозировку не надо. Остается только ждать и если тревога сильная, то прикрываться противотревожным препаратом (атаракс/адаптол/тералиджен).
Не переживайте препарат начнет работать. Золофт или серената (этот же сертралин), но стараться лучше принимать только одинн препарат.
Артур, хорошо спасибо!