Парвовирусный энтерит у чихуа
Добрый день. Моя собачка умерла, ей было 1 год и 10 месяцев. Полностью привита, последний раз в середине апреля астерионом. По результатам пцр выявили парвовирусный энтерит, сигнал 10.2. Умерла просто за 12 часов (работа белой пеной, сильнейшие спазмы, стул -кровь с жутким запахом, очень много пила воды, температура 35). Вчера бегала, развилась, сегодня её уже нет. Мнение врачей разошлись. Один говорит , что показатель 10.2 - это ни о чем, и умерла она скорее всего от сильно отравления, второй врач-что именно от него. Не знаем где правда. Разъясните пожалуйста, может ли полностью привитая собака заболеть парвовирусом? Может нарушили технологию вакцинации, прочитала, что астерион надо греть до 36-38 гр., не помню чтобы врач это делал.
Добрый день. Очень соболезную вашей потере,точную причину смерти можно определить только после проведения вскрытия. Может ли полностью привитая собака заболеть парвовирусом?
Вакцинация значительно снижает риск заболевания, но не даёт 100% гарантии защиты. Особенно если вакцинация была сделана недавно, иммунитет может быть ещё не сформирован полностью. Также возможны ошибки при хранении или введении вакцины, которые снижают её эффективность.
Некоторые вакцины требуют соблюдения определённого температурного режима перед применением. Если условия хранения или введения нарушались, эффективность вакцины снижается.
Высокий показатель (в вашем случае 10.2) свидетельствует о наличии вируса в организме. Это серьёзный аргумент в пользу того, что именно парвовирусный энтерит вызвал заболевание.
Отравление тоже может привести к похожим симптомам, но в сочетании с результатами ПЦР диагноз парвовирусного энтерита кажется более вероятным.
Александра,здравствуйте. А анализы крови могут дополнительно что то разъяснить? И предыдущие вакцины не дают хоть какую то защиту, даже если последняя была поставлена как то не так? Мы ставили в середине апреля, а заболела 19 июня, за 2 месяца иммунитет, наверное, уже бы сформировался.
Да, вы абсолютно правы:Иммунитет после вакцинации формируется обычно в течение 10–14 дней после последней дозы.Если собака была вакцинирована в середине апреля, а заболела 19 июня — это практически исключает недостаточную выработку иммунитета по времени.Даже если вакцина была введена неидеально, предыдущие вакцинации (особенно если это не первая серия в жизни) дают определённую защиту. Возможно, заболевание было бы легче, но если был сбой в иммунной системе или очень агрессивный штамм вируса — всё равно мог развиться тяжёлый процесс.
ПЦР с результатом 10.2 — это высокий вирусный титр, и он не бывает случайным. При лёгком заражении цифры ниже.
Такой результат не может быть “от прошлой прививки” — вакцины не дают такого уровня вируса в организме.
Гематокрит 65.3% (норма для щенков 29-39%) — значительно повышен.
Это говорит о сильной дегидратации (обезвоживании), когда кровь становится концентрированной из-за потери жидкости.
Гемоглобин 260 г/л (норма 130-180) — тоже очень высокий.
Это связано с тем же обезвоживанием — клетки крови более “упакованы” в объёме крови.
Эритроциты 10,26 x10¹²/л (норма 5,6-8) — повышены.Снова подтверждает обезвоживание.
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 39,8 (норма 33-38) — немного повышена, возможно, из-за изменения формы эритроцитов.
Глюкоза 10,27 ммоль/л (норма 4,3-7,3) — повышена.
Это реакция на стресс и обезвоживание, может быть также связано с нарушением обмена веществ.
Как же обезопасить собачку, если вакцина может не сработать? И какая по вашему мнению вакцина лучше?
Принятый ответ
Вакцинация на данный момент лучший способ защиты, несмотря на редчайшие случаи прорыва. Главное качество вакцины( на мой взгляд, импортные вакцины давали результаты по защите лучше но сейчас их не найти) правильная схема вакцинирования и условия хранения. Поддержка иммунитета и профилактика контактов с потенциально заражёнными собаками снижают риски.
Поняла, спасибо! Это мы 1 раз вышли погулять с участка на территорию снт....
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования
Да, к сожалению полностью привитая собака может заболеть парвовирусным энтеритом. Ни одна вакцина не дает 100% гарантии защиты
Нарушение температурного режима при хранении или введении вакцины может снизить ее эффективность
Титр 10.2 в целом обнаружение вируса в организме больной собаки с симптомами, даже если титр не очень высокий, подтверждает наличие инфекции
Учитывая симптомы и результаты ПЦР, вероятной причиной смерти является парвовирусный энтерит
Быстрое течение болезни не редкость
Отравление менее вероятно, некоторые яды могут вызывать сходные симптом
Кровотечения и низкая температура более характерны для парвовируса, чем для большинства отравлений
Здравствуйте! А анализ крови тоже об этом говорит?
Глюкоза (повышена) может быть связана с стрессом
Обезвоживание часто сопровождающее парвовирусный энтерит, может приводить к ложному повышению уровня глюкозы
Гемоглобин, эритроциты, гематокрит (повышены) одновременное повышение этих показателей обычно указывает на обезвоживание. Когда организм теряет жидкость (из-за рвоты и диареи) концентрация клеток крови (эритроцитов) в оставшемся объеме жидкости увеличивается
Учитывая все факторы (симптомы, результат ПЦР, изменения в анализах крови) наиболее вероятной причиной смерти собаки является парвовирусный энтерит
Как же обезопасить собачку, если прививка может не сработать? И сколько этот вирус живёт в окружающей среде, на почве , в доме. Она у нас болела на даче, если мы соберёмся собачку через полгода заводить.
Парвовирус устойчив в окружающей среде. Нужно продезинфицировать все поверхности с которыми контактировала собака(растворы хлора), миски, игрушки, лежанки, пол все к чему она могла прикасаться
Новую собаку нужно привить полным курсом вакцинации от парвовируса, начиная с щенячьего возраста и регулярно ревакцинировать
После вакцинации можно проверить титр антител к парвовирусу чтобы убедиться в наличии адекватного иммунного ответа
Также нужно избегать собак у которых есть признаки парвовирусного энтерита (рвота, диарея с кровью, слабость)
Спасибо! Это мы вышли просто погулять 1 раз с участка на территорию снт. Ни с кем не контактировали, наверное, где то понюхала...но я склоняюсь, что все таки была нарушена техника проведения вакцинации.
Принятый ответ
Тоже не исключено
В этом случае после вакцинации лучше проводить тест на титры
Вот это я не знала, что можно так проверять
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. К сожалению, даже полностью вакцинированные собаки могут в редких случаях заболевать парвовирусным энтеритом. В некоторых случаях, по разным причинам, достаточный иммунный ответ не формируется у организма. Так же могут быть погрешности при транспортировке и хранении вакцины, из за чего она теряет свои свойства.
Молниеносное течение у данной инфекции возможно, хотя и достаточно редко наблюдается у взрослых животных. Учитывая сигнал ПЦР и симптоматику причиной гибели может быть парвовирусным энтерит.
Но для более точного диагноза требуется проведение патологоанатомического вскрытия и токсикологического анализа.
Здравствуйте! У нас за 10 часов собачка умерла. Вот только бегала и через 10 часов её нет. При том что когда поставили капельницу, внутривенные и обычные уколы она лучше стала, а потом за 4 часа умерла, сильная отдышка, хрипы, сердцебиение. Страшно вспоминать. Кровь из под хвостика лилась постоянно. Я просто удивляюсь как вакцинированная полностью собачка могла заразиться...все разбираюсь и разбираюсь, вирус это или отравление. Она молодая, здоровая и сильная собачка была. Конечно мы вскрытие делать не будем уже. А по анализам крови что можно сказать? Похоже все таки на вирус ? Единственное, я прочитала, что вакцина астерион должна подогреваться, а нам так поставили, она живая, может где не так хранили... но врач где нам ставили склоняет нас к отравлению, сказала, что предыдущая ещё действует и не могла она заразиться.
Поэтому у меня какие то сомнения, никак не могу отпустить эту ситуацию
По общему анализу есть только признаки обезвоживания, по биохимии- гипергликемия ( в данном случае вероятнее всего реактивная).
К сожалению, точную причину заболевания по этим результатам определить нельзя.
Может заболеть и вакцинированное животное, если иммунный ответ не сформировался из за особенностей организма или вакцина оказалась не качественной. Обычно, что бы согреть вакцину достаточно подержать ее в руке, учитывая малый объем. В данном случае вероятность того, что это повлияло на иммунитет очень маленькая. Вероятнее, если предполагать отсутствие иммунитета после вакцинации, что были нарушены правила хранения и транспортировки ( причем не обязательно в клинике).
К сожалению, посмертно наличие иммунитета нельзя проверить, эту диагностику проводят прижизненно определением уровня поствакцинальные антител крови.
Екатерина, то есть собачка за 10 часов могла от этого вируса умереть? Даже если лечение начали проводить? Она все таки не щенок маленький, понятно, что она тоже не взрослая, но все же....
Принятый ответ
Молниеносное течение инфекций может быть в любом возрасте, при таком течении летальный исход практически неизбежен даже при начале лечения.
Спасибо за консультацию.