Образование брюшной полости у кошки
Добрый день! Кошка в течении недели начала чувствовать себя плохо, меньше есть. 2 недели назад выпал зуб (проблемы с зубами были всегда, ранее три зуба удаляли). Еду просит, но когда ест то выплевывает, двигает челюстями как будто ей больно. Иногда отказывается от еды. Воду пьет, в туалет ходить писать и по большому. Позавчера рвало ночью несколько раз белой пеной, повезли в вет. Клинику. Там сделали фаст узи, рентген грудной клетки, взяли кровь (результаты прикладываю), вкололи противорвотное. Измерили давление, было высокое. Выписали таблетки (все назначения в прикрепленных файлах). По результатам анализов выписали антибиотики. Все назначение врачей выполняем, кроме антидепрессантов. Так как по виду аппетит есть, но во время еды может отказываться. Докармливаю мясным детским питанием через шприц. Рвоты больше не было. Записались к онкологу, ждём прием. Живем в Мурманске,ближайшие кт и МРТ в Питере, в нашем городе нет. Вопрос: С чем вероятнее всего связан пониженный аппетит, не возможность нормально есть, сниженная активность? По сравнению анализам можно ли предположить болезнь почек и из за этого высокое давление?по каким еще причинам в данной ситуации может быть давление? Какова вероятность раковой опухоли? Нужно ли сдавать анализ мочи для исключения болезни почек?
Здравствуйте. По результатам анализов крови нет признаков, характерных для нарушения функции почек. Учитывая выраженный лейкоцитоз, повышение температуры тела можно предполагать острый воспалительный процесс, неопластический процесс. Рекомендуется провести исследование на вирусные инфекции кошек ( вирусный иммунодефицит, вирусная лейкемия, кальцивироз), эти заболевания могут сопровождаться стоматитом и вызвать отказ от пищи.
Обнаруженное новообразование может быть злокачественной неоплазией, но точно тип образования можно определить только после проведения гистологического исследования.
Врач на приеме сказал что температура в пределах нормы. Какая температура является нормальной для кошек?
Прием антибиотиков поможет при перечисленных вирусных инфекциях?
Температура у взрослых кошек считается нормальной в пределах 38-39 градусов.
Антибиотики не эффективны при вирусных инфекциях, но они нужны для контроля вторичной бактериальной инфекции.
А по какой причине может повышаться давление в нашем случае?
Повышение давления может быть следствием нарушения гемодинамики на фоне неопластического процесса, так же гипертония может быть результатом гериатрических изменений или стресса от посещения ветеринарной клиники.
Подскажите, еще, пожалуйста , мы пока ждём прием врача онколога по результатам анализов по назначению врача даем антибиотики. Пока только вот третий день.
Кошке стало значительно лучше, не болят десна, стала сама есть и жевать активно, в целом видно что ей лучше.
Не опасно ли давать антибиотики сейчас учитывая что есть образование в брюшной полости? Не могут ли они навредить
Принятый ответ
Противопоказаний к применению антибиотиков при неоплазиях нет. Наоборот, они могут входить в схему лечения для контроля вторичной инфекции.
Виктория, здравствуйте.
Врачи выявили стоматит у питомца, вероятно, присутствует болевой синдром при жевании, глотании пищи. Также не исключена тошнота, из-за чего аппетит также может снижаться.
Почечные показатели в норме, это говорит о том, что почечной недостаточности нет. Для выявления воспалительных заболеваний почек возможно сдать мочу.
Самые частые причины повышения давления-болезни щитовидной железы, сердца, также описана идиопатическая гипертензия, когда причину выявить невозможно. Любая гипертензия первично купируется амлодипином.
Невозможно предварительно предсказать характер опухоли, для этого делается биопсия.
Спасибо.
В чт записаны на дообследование образования.
На фоне приема антибиотиков и таблеток от давления кошка начала с аппетитом кушать сама, видно что боль ее при жевании не беспокоит больше, либо стала значительно меньше.
Подскажите, если у кошки все таки рак, то не врежу ли я сейчас антибиотиками ей?
Еще стул стал кашицообразный, может быть из за антибиотиков?
Но к слову и корм она сейчас ест только влажный и пюре.
Принятый ответ
Виктория, антибиотиками Вы не вредите, а, наоборот, снимаете воспалительный процесс в организме. Это благоприятно действует на общую картину. Дополнительным подтверждением этого является появление аппетита у питомца. От антибиотиков может быть жидкий стул. В этом случае рекомендованы пробитики( актифлора, фортифлора, проколин по инструкции)